Метро. Во время движения поезда, в вагоне к Вам подходит незнакомый человек, сообщает, что Вы ему не нравитесь и требует покинуть вагон немедленно. Человек утверждает, что в случае Вашего отказа, будет бить Вас ногами по голове.
Какие действия с юридической точки зрения верные, и как поступили бы лично Вы
Конституционное право
Общественный транспорт, правила поведения, правовое поле, честь и достоинство личности
Я бы первым делом включил камеру на смартфоне. Да прям при нем. А дальше можно и поговорить.
скажи ему, что у тебя справка. И если за первый труп не посадили, то и за второй не посадят
Сергей =)
Ваши действия, а не мои
Здравствуйте,
Кнопка "вызов машиниста".
Убежать поскорее. Пока среагирует полиция, будет нанесена черепномозговая травма и от кровоизлияния в мозг инсульт.
В рамках закона можете вообще ничего не делать и просто игнорировать этого человека. Можете попросить его не угрожать вам. Можете обратиться к работникам метро с просьбой разобраться с этим человеком. А в случае, если он попытается применить к вам физическую силу, имеете право защищаться.
Оскорблять его в ответ и тем более первым применять физическую силу закон не разрешает.
Сергей =)
Оскорблений от него, в общем нет.
Но он уже заявляет, что применит силу. "Попытается" - это как, тогда?
На мой взгляд, уже превентивные действия требуются некоторые.
Что ещё должно произойти ?
Он должен засучить рукава? Замахнуться?
Ударить один раз Вас по голове? Просто коснуться физически? Где эта попытка?
Что ещё должно произойти ?
Он должен засучить рукава? Замахнуться?
Не знаю, на общественном транспорте я езжу только если это перонный автобус в аэропорту или поезд между терминалами
Здравствуйте!
Правовое поле нам указал Сергей Черногребель в комментарии к своему ответу.
Вам для сведения.
С уважением.
Вам для сведения.
С уважением.
К сожалению это не являтся преступлением против чести и достоинства личности смотрите главу 17 УК РФ.
А наказания предусмотрены, только за умышленное причинение вреда здоровью легкого (ст. 115 УК РФ), средней тяжести (ст. 112 УК РФ) и тяжкого (ст. 111 УК РФ), или побои из хулиганских побуждений (ст.116 УК РФ).
А даже если бы он нарушил ваши ПРАВА и обхватив вас вытолкнул на перон из поезда и не пустил бы в вагон, то думаю не понес бы никакой ответственности.
Поэтому при общении с неадекватными личностями, если вы не умеете обороняться и не владеете соответствующими приемами обороны, лучше подчиниться его требованию и не доводить до причинения вам соответствующего вреда, от того, что его посадят вам легче не станет.
Да уважаемый Вопрос (В Шляпе), вопрос Ваш интересный про правовое поле, что действует в общественном транспорте, к которому относится и метро в городе (а уже последующий Ваши вопрос, уважаемый, о поведении в общественном транспорте, об отношениях людей в нём находящихся, про отношение одного человека к другому здесь же в этом же вагоне метро общественного транспорта находящегося - последующие (эти) вопросы они с юридической точки зрения НЕ (находятся) В ПРАВОВОМ ПОЛЕ российского законодательства, действие которого ограничено местом и временем его применения).
По правовому полю, что действует в этом общественном транспорте с текстом Конституции Российской Федерации (РФ).
1. Другого правового поля к этому неопределённому месту для действия в нём другого, кроме Конституции РФ правового поля, данных в Вашей задаче нет.
Нет по Вашей задаче ссылки и на гражданские отношения. Человек подошёл к человеку (не ко мне же какой-то человек подошёл и не к Вам гражданину).
2. Если бы ко мне в вагоне метро подошел хулиган (понятно - это - незнакомый мне хулиган, а знакомых из числа хулиганов я не завожу), то с юридической точки зрения мои действия состояли бы в команде ему сесть на своё место (встать подальше от моего места) и никаких хулиганских действий не совершать.
Ко всем хулиганам (знакомым и незнакомым), пытающихся Вас повалить для битья по голове, применяются гражданином "орудия" самозащиты.
3. Конституция РФ она действует на всей территории РФ (на всем пространстве РФ, в пространстве вагона метро - тоже). Одно её (Конституции РФ) правовое поле действует в вагоне метро с этой задачей без указания в ней на гражданские с ней отношения (про категорию хулигана в ней Вами не упоминается). .
Сергей =)
Вот именно, что не известно, хулиган он, или нет.
Возможно, он только свою хулиганскую деятельность начинает. Быть может, преступную.
Рядовому гражданину, к которому сей человек подошёл,это не интересно. И не интересно, под какую подкатегории его действия попадают.
Но заявление человека - более чем ясное. Он говорит - ты мне не нравишься, уходи, или буду бить ногами по голове.
Вопрос - какие будут Ваши действия, если это произойдёт с Вами.
Такой длинный ответ дали, и, по-сути, не ответили ничего.
Ну вообще надо сотрудникам метро сообщить, дальше они уже сами разберутся. А если всё же нападёт, то бензопилой по роже
Сергей =)
Это да. Я вот тоже, как раз, всегда бензопилу с собой ношу