Необходимо знать:
1. Потребляемую мощность тёплого пола
2. Разрешённую (подключенную) мощность вашего дома (квартиры)
3. Стоимость одного киловатт-часа
4. Возможность использования тёплого пола с подогревом от индивидуальной системы отопления (не для квартир)
5. Время нагрева. Греется около часа, поэтому будет эффективен только при постоянном включении, а значит будет постояннно потреблять электричество. При цене 1,1 руб. за 1 кВт*час для пола примерно на 4-6 кв. м. в месяц набежит:
1,2 кВт*1,1 руб * 24 ч * 30 дн * 0,5 = 950 руб.
Быстрее прогревается тот, что сразу под плитку. Но всё равно долго.
Личное мнение: в прихожей он абсолютно НЕ НУЖЕН. В квартирах его разумно использовать в санузлах или в детских комнатах, где дети по полу ползают. Дорого, но для детей не жалко.
Строительство и ремонт
Что необходимо знать при установке теплого пола в квартире?
Его площадь и мощность. :) Или Вы плитку самостоятельно укладывать собираетесь?
http://www.devi.ru/
http://atlasrus.spb.ru/teplolux.htm
http://www.devi.ru/
http://atlasrus.spb.ru/teplolux.htm
мощность тока если позволяет, и проводка не старая, можно спокойно установить.
в начале площадь полаа остальное в инструкции!
На данный момент комплект электрического теплого пола, рассчитанный на 5 кв. м, стоит в магазинах города в среднем около 5000 рублей. При этом покупателям почти всегда предлагается бесплатный монтаж.
Отправляясь в магазин за комплектом оборудования для электрического теплого пола, следует сделать некоторые расчеты. Для начала необходимо определить, какую функцию будет выполнять теплый пол - дополнительного отопления (когда нагревается только свободная площадь, без учета поверхностей, занимаемых мебелью) или основного. Если речь идет о дополнительном отоплении, мощность кабеля, который выполняет роль нагревательного элемента, рассчитывается в зависимости от вида и расположения помещения.
Чтобы рассчитать обогреваемую площадь, сначала необходимо из общего метража помещения вычесть площадь, занимаемую мебелью и стационарным оборудованием (холодильник, стиральная машина) . Также кабель не укладывают впритык к стене, поэтому вычесть требуется и площадь отступов от стен (5-10 см по периметру комнаты) . Оставшуюся площадь и надо будет обогревать.
При основном отоплении теплым полом необходимо, чтобы площадь обогрева составляла не менее 70% площади квартиры.
Особый разговор о помещениях с деревянными полами или паркетом. В связи с низкой теплопроводностью дерева кабелю под деревянным покрытием придется работать на полную мощность, а температура на поверхности такого пола будет заметно ниже желаемой. В то же время само дерево может пересохнуть. Поэтому применять теплые полы в их классическом исполнении в помещениях с деревянными полами не рекомендуется. Однако, если под деревянным полом находится неотапливаемый подвал, арка, то пол, даже деревянный, становится очень холодным. В таких случаях установка теплого пола может изменить ситуацию и поднять температуру на поверхности пола.