Строительство и ремонт
из чего лутше и проще строить баню?
СРУБ ИЛИ ИЗ БРУСА
КАКАЯ РАЗНИЦА из чего баня, лишь бы была теплая, главное чем обшить и утеплить парную. Идеально утеплить урсой или изовером, потом аллюминиевая фольга, обшить липой! Некоторые советуют использовать ольху . Ольха не любит влагу. От осины, тополя негативная энергия. Хвоя
смолой " плачет".
Проще строить из бруса.
и то и другое неплохо. из бревна дороже и сразу выложить надо. а из бруса можно сделать, а со временем ещё утеплить и обшить.
В високосный год баню нельзя строить. Тоже хотел, но жена отговорила.
Александр Е
а я не суеверный.
Из любого материала, что на халяву
Везде есть свои минусы и плюсы. Все познается в сравнении. Бери калькулятор и считай....
сруб
Для здоровья полезнее всего деревянные рубленые бани. Лучше всего строить бани из хвойных пород дерева - сосна, ель, кедр. Хороший, но достаточно дорогой вариант - ольха. Основные группы материалов: оцилиндрованное бревно, различные виды бруса и рубленое бревно. Отличный современный материал для строительства бани - клееный брус. Его огромное преимущество - почти полное отсутствие усадки, поэтому конопатить стены не нужно.
А вот обустройство фундамента, крыши и наружных стен можно выполнять точно так же, как и для обычного жилого деревянного дома. И утепляются банные срубы аналогично - конопаткой всех швов, традиционные утеплители - пакля, войлок и мох. Но сегодня широко применяются и современные средства - иглопробивное льняное полотно, синтетический ватин и другие. Они безопасны и безвредны для здоровья.
Неизвестно Неизвестно
Хороший профессиональный и исчерпывающий ответ.
у меня из бруса
"ЛУТШЕ" - из дерева! Удачи, Карло!
Сруб из Лиственницы - простоит сотню лет!!!
Самый лучший вариант это конечно бревно. Причем бревно рубленное.
И не выделываясь-хвойные породы.
Никаких дополнительных утеплителей не надо, самый дешевый вариант. Один раз построил и забыл. Только используешь. Сравнительная характеристика разных вариантов строительства есть в статье
http://srubpro100.ru/vybor-sruba/ , и я полностью согласен с этим описанием.
Из кирпича оно того не стоит. Дорого и прогревать долго.
И не выделываясь-хвойные породы.