Строительство и ремонт
Как спустить воздух в батарее если там воздушная пробка?
Батарея новая ( Радиатор алюминиевый DECORAL ROYAL) , менял три года назад, горячие только 2-3 первых секции из 12. Вентиля тоже новые. Живу на 2 этаже 16 этажного дома. Подсказали что всему виной воздушная пробка и нужно спустить воздух, как это сделать??
открути кран маевского-он с другой стороны от вентилей, сверху. можно отвёрткой пока не польётся вода. потом обратно заверни
Максим Елисеев
маевские на ни жних этажах не ставят
да похоже воздушная пробка проверьте так же уровнем установку вашей батареи -возможно задрана задняя часть такой эффект, еще бывает при неправильной регулировке стояка -обратитесь к сантехникам
Вызвать местного сантехника. Самому бы не советовала. Мало ли что случится - крайним будете
Через ЖЭК вызови аварийку, пусть продуют
Если хоть одна секция горячая, никуда ходить не надо. Батарея на пластике? Если да, надо попробывать преподнять ее, чтобы та сторона с которой присоедены трубы стала хоть на миллиметр выше чем другая. Дать воздуху уйти вверх по стояку, а потом уже на какой там у вас этаж. Если на стальных трубах, либо как сказали пробкой, верхней, либо пойти в подвал, найти стояк, обычно это пара труб, надо найти свою пару. Перекрыть обе, на одной из желательно той что горячее открутить сбросную заглушку или последнее время ставят кран, открыть. И запитать стояк через обратку, ту трубу что менее горячая. Дать воде немного слиться через сброс. Потом закрыть сброс и открыть подачу. Уф, сколько букв.
Пробочку надо немного отвернуть ...но аккуратно.... не до конца, а чтобы вода по резьбе начала сочиться .Лучше, если не знаешь к сантехникам обратись, а то зальешь всех.
Максим Елисеев
вы батенька научите!!! )))) Согласно правил никакие работы под давлением проводить НЕЛЬЗЯ!! даже если сильно хочется!! знавал одного умника - пришел по вызову пробка подкапывает "подтянул"-вышибло ее -ладно еще 1 этаж был !!!
но платил он всеравно долго-ламинат, шторы, шкаф....и еще руки себе обжог, -пробку с перепугу пытался завернуть-вместо того чтоб бежать закрыть стояк!!!
на последний этаж иди по стояку! Там в квартире вентиль! Или вызывай службу - на подъезде телефон должен быть!
Напротив подвода воды есть специальный кран для отвода воздуха из батареи.
санты сделают (сольют воду по стояку и снава пустят).
На последнем этаже (16ом) есть такие крантики которые открываются и воздух спускается
обращаться в жек бессмысленно. я делаю так иду к начальнику жека с заявлением о переращете за отопление. реакция молниеносная