Строительство и ремонт
Правда ли, что МРАМОР "умирает"?
У меня ванная выложена плиткой (натуральный мрамор).Стала тусклой и местами с желтизной и сероватостью.Сказали, что " умирает". А как это?И что будет дальше? ПОМОГИТЕ - что делать то? "Вылечить" можно?
Натуральный мрамор в ванной, это много понтов, но мало практиччности, ибо мрамор достаточно активный материал, а ванная комната по воздействиям на ограждающие конструкции максимально экстемальное из помещения связанных с жильём.. .
Сначала химия:
Карбонат кальция СаCO3 – одно из самых распространенных на Земле соединений. Минералы на основе СаCO3 покрывают около 40 млн км2 земной поверхности. Мел, мрамор, известняки, ракушечники – все это СаCO3 с незначительными примесями, а кальцит – чистый СаCO3.
Специфический для мраморных конструкций вариант отказа :
1.Выветривание (коррозия) мрамора и других карбонатных пород — связано с наличием в этих породах основного породообразующего минерала — кальцита, представляющего собой карбонат кальция. Последний подвергается разрушающему действию кислот, щелочей, образуя водорастворимые соединения.
Лечение: определить ph поверхности (до 7- кислая, 7 нейтраль, выше 7-щелочная) , и нейтрализовать!! ! потренировавшись на ненужном, или, как минимум невидном участке.
После нейтрализации подвергнуть конструкцию консервации.. .
... А был ли мальчик?.. .
Опыт эксплуатации мраморных конструкция показывает, что в большинстве случаев потемнение вызвано банальным загрязнением поверхности, которое достаточно легко лечится очисткой с использованием СМС с ph около 7.
А плитка в ванной может ещё и оказаться инфицированной грибами..., и лечить придётся не только мрамор, но и всё помещение!! !
Сначала химия:
... А был ли мальчик?.. .
Заполировать. Он разъедается кислотами на микроскопическую глубину. Снимите поврежденный слой - будет как новый.
A... S.......
А чем полировать то? Шкуркой? Какой?
да, умирает.... предтдущий оратор правильно осветил сей процесс... .
вот помню : откапали термы мы римские .. так мраморные плиты, которые на местах лежали - ну почти как новые.. . всего то 3-5 тыс лет без доступа воздуха ))
все правильно. мрамор очень капризен. вам лучше всего обратиться к специалистам в вашем городе. сами вы ничего не сделаете. и реставрационные работы по натуральному камню недешевы