Строительство и ремонт
просроченные сроки ремонта - что делать ? помогите
наняли на работу бригаду во главе с прорабом, договор не подписали, потому что рабочие не из фирмы, сделали расписку. В ней были расчитаны все работы и сроки оговорены и так же подписаны. обьект они должны были сдать 17 октября. сегодня 1 декабря и обьект еще не сдан. сначала рабочих было много потом остался один. Прораб взял уже 70 % суммы. Просрочены 45 дней. говорит этот тип только по телефону, приходить не приходит и требует все деньги и еще с плюсом. говорит что не будет считать неустойку. Все со стороны заказчика было выполнено, материалы доставлены вовремя. подскажите какую неустойку заказчик должен вычесть из всей суммы если в расписке это не было указано, а только сроки. как поступить в такой ситуации?
Обычно 1% за каждый просроченный день. А расписка по сути тот же договор, только с физическим лицом (я так понимаю это прораб) , это пусть его текучка рабочих волнует. Денег больше не давать до окончания работ.
Утром стулья. вечером деньги...
инструмент где? ..если на объекте то тормозите, денег не платить, ну а сначала лучше поговорить по хорошему ...типа пообещав сверху доплатить, потом поизголяйтесь как они над вами
С прорабом отдельный разговор, кстати предприниматель несет ответственность всем своим имуществом. А ремонт спасайте новой бригадой. Этот либо проворовался, потеряв рабочих, либо изначально выиграл тендер по заниженным ценам, а в процессе не смог поднять.
сроки проведения работ и процент неустойки (в случае нарушения сроков) от стоимости работ за каждый день просрочки, должны быть прописаны в договоре, но так как его нет, то и потребовать вы ничего не сможете. Погано, что вот такие горе-прорабы до сих пор дурачат людей, раз человек не держит своего обещания и не идет на контакт, работы можно приостановить, инструмент в качестве залога до выяснения всех недоразумений оставить у себя, дать ему сроку три дня для того, чтобы смог с вами встретиться и решить вопрос полюбовно (в противном случае - заявление в налоговую о незаконном предпринемательстве)
Скорее всего бригада сейчас на другом объекте
перед Н, Г-нормальное явление
а с вашего объекта "сливки" сняли, а на недоделки тратить время уже не выгодно
если есть заказ денежнее
Про неустойку забудьте, это смешно, даже если бы вы договор по всем правилам заключили в фирме
и произошло нечто подобное-вам бы по судам бегать дороже выйдет, только если вы сами не юрист, ради практики....)) )
Требуйте у прораба, чтобы хоть кого-нить прислал, денег до окончания работ не платите
А новую бригаду на недоделки вам будет нелегко найти, они не любят за кем-то подчищать.
Разве что мастера с подсобником, если повезет перед Н. Г.
перед Н, Г-нормальное явление
если есть заказ денежнее
О какой сумме идет речь?
Вот обидно блин, приходишь вот так доделывать за кем то, а хозяин уже на тебя волком смотрит и начинает отыгрываться за пролёт с предыдущей бригадой, а там накосячено -мама не горюй. Пару раз наткнулся на такое и больше не беру-нервы дороже. Тут ещё и клиенты бывают разные, если прихожу на объект, а хозяин ругает всех и вся -очень осторожно берусь за работу и оговариваю под диктофон все мелочи, а то потом не отмоешся.
ничего не сделаете, раз не было договора. Можете только отобрать инструмент.