Строительство и ремонт

господа, электрики! Надо протянуть 500 метров провода под землей. Запитать от розетки. Какие есть рекомендации?

Олег Глебов
А какие могут быть рекомендации. Есть специальная двухслойная гофра для закапывания в грунт. И нет проблемы

.
Вася Авраменко
Лучший ответ
Олег Глебов сколько стоит? я в трубу не вылечу, покупая эту гофру?
Олег Глебов кстати, эта гофра в земле зас сколько времени сгниет? Это очень важно
Олег Глебов Вы имете ввиду обычную фановую трубу диаметром 32 использовать для проводки? Она в грунте долго прослужит?
Олег Глебов У меня почва с повышеной кислотностью . Хотелось бы знать параметры закапывания в грунт проводки с труьой, потому что каждый год перекапывают тракторами этот участок, по которому я хлчу заложить провод
Жжеш Брат 500 метров от розетки
Хоть по воздуху, хоть под землей. Важно подобрать сечение. Иначе действительно будет падение напряжения. Хотя если зарядник для телефона воткнуть, или лампочку повесить можно и обычную лапшу в гофру положить. И еще про разетку сомнительно, переходное сопротивление, и нагрузка плюс кабель, может гореть, считать надо.
Andrey Moiseychenko
Олег Глебов Буду подключать насос 1 КВт, не более того. Но мне нужно провод под землей протащить
во первых нужно выбрать сечение кабеля в зависимости от нагрузки. кабель проложить в политиленовых трубах .Зазитить от механических повреждений.
Юрий Терских
Олег Глебов Мне необходимо минимизировать расходы на трубу, что- нибудь посоветуете?
Вот глутый вопрос почему под землёй а не воздушкой ето проще. Если ето воровайка так не проще обмануть щёчик. Если воровайка вычислят моментом.
Олег Глебов Объясняю: поперек проходит высоковольтка, по воздуху - нельзя. вдоль ЛИНИИ каждый год распахивают. Мне нужен вариант - в землю!
Антон Рощупкин а твой ответ, что, очень умный?
лечиться. рекомендую.
Timur Jum@tov
Олег Глебов кому рекомендуешь? И откуда звонишь?
Желательно кабель типав ВБбШв 3х10. Или провод ПВ3 сечение 6 - 10 мм2. Закончить желательно рубильничком или автоматом 25 - 40 А. Но на таком участке будет очень большое падение напряжения. Может понадобиться стабилизатор. Самое оптимальное - воспользоваться Дизель-генератором.
Damir Kadyrhanov
Олег Глебов Дизель- генератор уже использовался, накладно получается. Сечение 6-10 - слишком большое! Я же не электроплиту запитывать собираюсь, а времянку тащу, только под землей мне надо по техническим сооображениям
по уму если - то более оптимально - типа ВБбШВ 3х10 или 3х6 - тогда при потерях до 12% получим мощность 2 кВт для использования.

так то - можно конечно обойтись и сечением 3х4 - на 1,5 кВт вполне потянет - если больше - ну значит напряжение снизится ниже 200 В (так понял вам некритично это)

на крайняк - кидай самый дешевый типа ВВГ 2х4 или ВВГ 2х6 - если конечно нет риска что кто-то повредит. .

но если прикопаешь на полметра - то какой заразе оно вообще надо будет там ковыряться?
Dead Jazz
Олег Глебов Мне надо воткнуть насос, мощностью 1КВт. Протянуть провод на 500 метров. По воздуху - не получится, надо - в землю! Хочу узнать какие-нибудь рекомендации