Строительство и ремонт

Как определить несущая ли стена в коридорчике и можно ли ее расширить?(вернее углубить на 20см под вешалку? )

Акмаль Illuminati
Считайте стены толщиной более 250мм. (в кирпич) несущими.
Проём глубиной 50мм и шириной 200мм. даже в несущей стене,
технических угроз не представляет, но определится должен
строитель по месту, как и что делать (могут быть "противопоказания")
А вот юридически вы ничего подобного делать не должны, т. к. даже если
у соседа появится малейшая трещинка и даже по другой причине, обвинят вас.
Владимир Бобкин
Лучший ответ
По плану в документах. В БТИ.
Но даже не каждая несущая стена толщиной 20 см.
У вас скорее стоит пеноблок, а у со соседей снена в пол кирпича. Если конечно новостройка. Если старый дом - проверить просто - бьешь гвоздь - если легко - то НЕ НЕСУЩАЯ СТЕНА. Углубить можно - но появятся шумы соседей
Ис7 Maus
Расширить можете, когда закажете чертеж на эту работу с расчетом подкрепления проекантам-строителям, затем получите разрешение в отделе архитектуры на такую реконструкцию на основе чертежа, потом вызовите БТИ и закажете новый план после выполнения работ.
Если разговор идет про 20 см - точно несущая. Перегородки такими толстыми не бывают...
Виталя Чечихин
Если сможете углубиться на 20см - стена однозначно несущая. Кирпичные стены проектируют под нагрузки с толщиной начиная в кирпич (250мм) и толще. Перегородки делают в полкирпича -в четверть. Думаю трогать несущую нестоит.
Методом вымеряния и нанесения на эскизик. Поползай с рулеткой по всем помещениям, померяй, порисуй - будет у тебя эскизик. С той стороны зайди.
Если дом кирпичный то стена более чем 20см, если монолит то там несущая приблизительно 20. Что неужели нельзя по месту прикинуть, по расположению рустов (стыков на перекрытиях) . А если у вас новостройка то забудьте об этом. А на 5 в глубину спокойно можно даже капиталку выбрать. Только что может дать 5 см. _шкурка выделки не стоит.
Миша Юсупов
Расширяй. В худшем случае твой дом в новостях покажут
Dima Tkachenko
и спасут тебя эти 5 см, больше головной боли, и скандал с соседями
Юрий Новиков