Строительство и ремонт
Линолеум вреден в жилых помещениях? не по рекламе, а на самом деле!
Пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что линолеум не вреден для людей, но может обладать специфическим запахом, если только он не произведен из абсолютно натуральных материалов. Это запах полимерных материалов, обеспечивающих красоту и долговечность покрытия. Поэтому при покупке линолеума стоит попросту понюхать понравившийся кусок и попросить сертификат качества на данную партию товара. Продавец не вправе вам отказать в предоставлении такой информации. В документе подробно описаны размер изделия, его свойства, рекомендации к эксплуатации и соответствие государственным стандартам. Без значка ГОСТ ни одно изделие не должно быть использовано в жилом помещении. Так что все то, что продается в магазине и имеет соответствующую документацию, проверено на безвредность.
Нет. Как обычная химия, которая нас окружает.
вот учился, находился всю свою жизнь в окружении линолеума, а к 60 годам почувствовал как он сильно вреден - аж голова седая
нет вроде, а там кто его знает???
самое не вредное это натурпродукт без гмо
вреден линолеум для коммерческих помещений. там основной аспект на долговечность на не санэпидем безопасность. а в бытовом верхний слой защищает от вредных выделений, как в ДСп. неламинированное опасно, а ЛДСп уже нормально.
Не знаю - у нас уже больше 10 лет лежит. Ничего из ряда вон не замечала. Растут дети, живут кошки - все норм!
А что полезно - глинобитные полы вот уж точно натуральные. но врядли они вас заинтересуют в ламинате тоже клей и вообще масса непонятных компонентов, даже паркет кладут на подложку из фанеры, или дсп, там тоже клей токсичный, плюс лак сверху.
вреден вреден. фенольные соединения ядовитые выделяет и канцерогены. пока не выветрятся лучше не нюхать.
мое мнение это все уловки торгашей и маркетинговые ходы как это работает методом запугивание людям постоянно внушают то вредно, это вредно, все вредно по средствам всяких статей, передач и тд. люди боятся постоянно стадный инстинкт, профессиональная психология, умная маркентинговая политики и результат человек будет покупать все полезное, без ГМО, экологическое, супер безобасное и тд. Например морковный сок раньше мы его пили потому что это вкусно, сейчас мы его пьем потому-что нам сказали что это полезно, хотя чтобы он как то нам помог надо его выпить сотни тысяч литров и то не факт. Про линолиум то же самое вреда от него нет но производители конкурентного товара будут распинаться что линолиум смертельный яд и докажут вам это и вы поверети хотя это все бред! вас тупо разводят.
я видела по тв опыт. двух крыс посадили в домики - один с линолеумом, другой деревянный. постепенно на крыске с линолеумом стала менее активной, меньше ела гораздо. в общем на ней сказалось. возраст и состояние изначально было на одном уровне. вывод. видимо вреден все таки и надо отдать предпочтение и деньги на что то более экологичное и безопасное.
все вредно )) ну наверное там разные классы есть