Совет: перед отключением утюга переведите регулятор температуры в положение "минимум".
Разъединение контактов сопровождается небольшой электрической дугой. Розетка не оборудована устройствами для гашения дуги.. . Поэтому перед выдергиванием вилки лучше снять нагрузку.
Другое дело, если бы искрило, грелись провода и шел дым ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ утюга - тогда да, стоит побеспокоиться о замене розетки, вилки или утюга...
Строительство и ремонт
При выключении утюга из розетки - там в розетке пыхает вспышкой. Какие причины и что делать?
Плохой контакт. сменить розетку.
Александр Шестаков
Дополню - отключить автомат розеточный, поджать контакты присоединения проводов, поджать контакты входа вилки.
Розетку нужно поменять, а то и до беды недалеко!
раазобрать розетку и посмотреть состояние проводов и контактов, скорее всего провод отходит от контакта и при включении нагрузки при слабок контакте возникает дуга, но потом провод с контактом перемыкается, но начинает сильно нагреваться, плавится изоляция и если вовремя не сделать профилактику, то потом придётся менять весь провод до коробки, или место жительства (шутка)))
Утюг достаточно мощный потребитель, поэтому выдергивая включенный утюг из розетки тянется дуга. Контакт посмотреть нужно обязательно, но Павел верно сказал. Когда лампочка нагрева не горит соответственно пыхать не будет.
павел правильно говорит, прежде чем выдергивать вилку, выключите утюг кнопочкой.
Дребезг контактов розетки. Ставить розетки с заземлением
Андрей Роменцов
Ну?!..И как по Вашему, заземление может повлиять на данную проблему?!..Какое вообще отношение имеет заземление к "дребезгу контактов" хоть в одном электроприборе?!..
Вызывать электрика.
Павел Горчаков - молодец.
Сокто Норполов
Спасибо. Работа такая... )))
Вызвать электрика нужно!
Глупей ответов про выключить утюг а патом из розетки не слышал !!!может сразу выключать автомат на входе возле счетчика а патом вытаскивать вилку?? ? все что связано с электричеством должен определять специалист на месте а не женщина (пользователь) вызывайте электрика и пусть он определит где и что !!!желаю удачи !!!