Строительство и ремонт
Какой способ заделки швов по гипсокартону надежнее?
Сегодня услышала о новом для меня способе, т.к. серпянка не дает гарантии, что шов не треснет впоследствии, то мне предложили обработать швы таким образом: сначала заделать фуген-фюллером, когда схватится, на ПВА наклеить полоску флизелина, подождать пока высохнет и тогда выровнять опять фугеном. Я понимаю, флизелин - не серпянка, понадежней, но так ли это надежно? Не лучше ли воспользоваться стеклохолстом?
Я больше верю в металокаркас для гипсокартона - фирменное железо Кнауфовское .Которое ножницами не режиться нормально - а только болгаркой пилиться .Из фольги - то что сейчас продают, нормального потолка не сделать .Подвесы из консервных банок кажеться штампуют из под шпротов
Стеклохолст - отличная вешь - в дополнению к серпянке .Только им нужно как обоями весь потолок заклеивать
Углы у стен лучше не замазывать - а делать под плинтус - пусть ГКЛ стен не касаеться - иначе его от этого рвет на стыках
Под направляющие используй самоклеющююся ленту - деформационную
это довольно старый, но надёжный способ... .
но в большинстве случаев я использую малярную сетку в сплошную... т. к. шов может разрывать на границе серпянки...
Сергей Васильевич Козырев
Шов обычно трескается не на границе серпянки, а серпянка трескается на месте шва.
Я слышал про армировку нетканным полотном!
Я кроме серпянки по швам больше ничем не усиливал. Ничего пока не порвало. Может просто везло?..
Кнауф заявляет что при соблюдении технологии сборки каркаса и крепления ГКЛ: 1 при заделке Унифлотом даже без серпянки швы не разорвёт 2 при заделке фугеном с серпянкой то же самое.
Я склонен верить Кнауфу, а то что Вам посоветовали ни к чему.
Унифлот предназначена для заделки стыков гипсокартонных КНАУФ-листов (ГКЛ, ГКЛВ, ГКЛВО) и панелей на их основе.
При применении КНАУФ-Унифлота заделка стыковых швов листов с полукруглой утонённой кромкой (кромка ПЛУК) производится без использования армирующих лент.
Флизелин более эластичный, т. е. он как бы играет при деформации конструкции.
А в целом подход правильный, стыки и углы проклеить.
Не надо мудрить.... правильно уложенная серпянка - гарантия ( если потолок смонтирован правильно )