Строительство и ремонт

как определить, где на потолке проходит проводка?

иван уточни, на каком потолке, если в квартирах, в старых домах, то можно вычислить, проводка шла в пустотах плит перекрытия, растояние между пустотами примерно 5-7 см. , но зависит от плиты, если панель то в основном потолочная, проводка нижней квартиры, шла под полом верхней кв, но тоже под вопросом, зависит от проекта дома, очень точно и правильно ответил олег, из этого надо и плясать
Илдар Сапаров
Лучший ответ
подключите микрофон к магнитофону и поводите по потолку где микрофон начнет трещать и пищать там и проводка..)
Подобные индикаторы на скрытую проводку -туфта, вариант с микрофоном неплох, проводку ложили как бог на душу, кто во что горазд и вкривь и вкось, никаких правил....
Юрий Маковозов
Есть идикаторные отвертки
Rafael Tuhvatulin
все что тебе насоветовали - в топку пля!!!! все равно перфоратором с первого раза поймаешь кабель))))) )

1. Вариант "бюджетный" - если руки не из жопы растут - собираешь сам индикатор проводки на основе полевого транзистора пары кондеев и бвтарейки.... Но! действовать будет только в магнитном поле (проводка под нагрузкой) зато до глубины 100 мм.
2. Вариант "человеческий, денюжек требующий" - покупаешь НОРМАЛЬНЫЙ прибор для обнаружения проводки, арматуры, полостей и т. п. обойдется баксов в 400...."+" варианта что если ремонт надолго - сильно будет выручать.. . показывает и глубину в см и расположение и ампераж - можно сделать вывод что собираешься сверлить (силовой или слаботочку)

"отвертки" - гавно полное.... слаботочку не берут, глубина определения кабеля - максимум 1 см.... если он в 2-3 изоляции - вообще не определяют
Купи китайский индикатор за 20р.
если плиты перекрытий железобетонные то там естьт пустоты которые находяться на расстояннии сантиметров 12 друг от друга (центрав пустот) наверное хочеш определить где провод к люстре идёт?? там в этих пустотах и идет провд. причем в основном пустоты используються 1;3;4 с любого края.
Islam Ahi