Теперь про септик. Этот вопрос зависит от геологии (строения грунта) на участке и высоты грунтовых вод. Сейчас полно всяких систем типа ЮБАС и т. д. Но, как жизнь показывает, простой септик (яма с ж. б. кольцами) вполне себя оправдывает. У меня на участке песок и все прекрасно уходит в грунт. Тем более, что сейчас продают бактерии, которые селятся в септик и жрут его содержимое, разлагая на воду и активный ил. У меня у друга септик, который он ни разу не откачивал за 10 лет. Но тут момент! , в законодательстве у нас не до конца все ясно. По СанПиНам септик должен быть герметичен и откачиваться машиной, типа нельзя загрязнять природу. Но мы же говорим про страну Россию. Кто это проконтролирует!!!? Пацанам в Кремле надо нефть за бугор гнать, им не до таких вопросов, а пришли они надолго. Да и по таким нормам все деревенски сортиры с дырками позакрывать надо. Как всегда, БРЕД полный.
Короче - если грунт способен фильтровать и достаточно места, то обычная яма с кольцами, можно две с переливом. Если глина, то тут надо приглашать спецов, а не по интернету шарить.
Строительство и ремонт
посоветуйте септик для загородного дома.
Тимоха ***х.а.н***
По законодательству должны быть предусмотрены поля фильтрации, а не "быть в обязательном порядке герметичным и откачиваться машиной".
копай яму метра два, ставь обычный унитаз, бочку для воды на крышу - на десяток лет хватит