Строительство и ремонт

Чем утеплить потолок в дачном деревянном доме в деревне. Варианты какие есть? Кроме опилок.

Нико ))
На любом строительном рынке и рыночке у Вас глаза разбегутся. Начиная от минваты в рулонах и матах, заканчивая вспененным полиэтиленом с теплопроводностью той же ваты. Пенопласт, керамзит вобще молчу. Только не практично уже. Сколько захотите потратить, то и купите. Если потолок граничит с холодным чердаком при покупке ват не забудьте про пароизоляцию. Проще сразу брать ее с фольгоизолом или вот эти вспененые голубенькие рулоны на основе полиэтилена. Легко раскатывается и пристреливается скобами. Толщина разная. Чем толще тем теплее. Или матов накидать. Если балки лежат с чердака. Прям между ними напихать. Подстелив пароизоляцию.
Асылхан Кайнаров
Лучший ответ
Нико )) Спасибо за исключительно доходчивую консультацию. Мой милый кроме пенопласта ничего не признаёт. По этому мне нужно аргументированно ему всё изложить. Старая у него закалка. Два рулона с фольгой купила, правда курятник хочу сделать в сарае. Купили хозяйство, вот и готовимся к весне и лету.
косу в руки и бегом на озеро-камыш косить. потом связать в пучки. развести известь с солью в длинной бадейке. вымочить. высушить и укладывать. сверху обмазать жидкой глиной. на 50 лет хватит и мыши не заведутся.
Данила Синёв
пенопласт
Канат Магауин
Минеральной ватой-типа базальта, продаётся везде, не гниет не горит, воздух пропускает и мембрану купить типа Изоспана А, прочитать инструкцию и положить правильной стороной к утеплителю с двух сторон.
Нико )) Спасибо, я как ни странно склоняюсь к вашему варианту. Сама по образованию строитель, только эксплуатационник. Но столько всего нового сейчас на рынках, вот и растерялась немного.
Нашему дому почти 60 лет, строили родители. Потолок с чердака замазан глиной слой достаточно толстый сантиметров 10. У нас в большинстве у людей так-или зола. Но слой тогда еще толще.
Кот Жру
Нико )) А где у вас дом ? И только одна глина? Без добавлений? Ну там солома или что нибудь ещё? Как долго у вас зима и какие температуры бывают на улице? Мы первую зиму здесь и начались вылезать огрехи и недостатки дома. Сосульки висят огромные. Мороз до -35!
Керамзит (дешевле) или минвата (она дороже) и все.
Jeronimo Tutonka
Jeronimo Tutonka Для утепления вертикальных поверхностей используют минераловатные плиты (не важно какого производителя), а горизонтальных - минераловатные маты (напр. Урсу). Не забудьте между обшивкой и утеплителем проложить ветро/гидрозащитную мембрану.
стекло (мин) вата. пенопласт не нужно. с плесенью бороться придется.
Albek Mirzagulov
старые люди на чердак закладали полову
Нико )) Это я помню из детства. Но где сейчас её взять в Тверской. Думаю может сена купить и забить чердак сеном?
Утеплителем, стекловатой)))
Нико )) А как? просто раскатать рулоны и всё? Чем то сверху застелить или пароизоляцию с низу на перекрытие?
Для того, чтобы качественно утеплить потолок, потребуется утеплитель – минеральная вата, которая может продаваться в виде рулонов и в виде плит. Это – недорогой материал, отличный теплоизолятор, он не впитывает влагу и не горит. Также нужен пенопласт толщиной 50 мм и пергамин или другой гидроизолирующий материал. Потребуются гвозди, 10-20-миллиметровые рейки, монтажная пена.