Строительство и ремонт

Какой диаметр канализационной трубы выбрать?

В частном доме прокладываем новую канализацию и стал вопрос о диаметре труб ведущих непосредственно к сточной яме. Будет использоватся: унитаз, умывальник, ванная, стиральная машина, кухонная мойка. В таком же порядке будет все подсоединено к канализации (от дальней точки) . Один этаж. Заранее спасибо
я сморю тут матёрые колизационщики пособрались. Диаметр стока нельзя делать меньше диаметра унитаза иначе рано или поздно памперсов с прокладками наловите. 100 мм это стандарт чугуниевой трубы, 110 мм полимерной. Для лежаков наружной канализации используют оранжевые трубы не серые. Уклон равномерный по всей длинне без прогибов и не мение заданного стандартным отводом ( предусмотрен технологически) при сборке резиновые манжеты обязательно смазывать техническим вазелином ( продают там же где и трубы)
Алексей Скиба
Лучший ответ
Возьми с запасом 150мм если выгреб дальше 3метров
Это зависит от длины трассы. ДЛя разных диаметров требуется разный минимальный уклон. Чем тоньше труба, тем больше должен быть уклон.
Вывод из дома не меньше 100мм..
Олег Леонов
100 мм вам хватит за глаза. У нас выпуски канализации из 30 кв. дома закладываются диаметром 100. :)))
Внутренние диаметры труб стояка и коллектора должны равняться внутреннему диаметру отводных труб приборов или превосходить их. Так, от моек, умывальников, ванн идут трубопроводы с внутренним диаметром 50 мм, от унитаза — 100 мм. Следовательно, внутренний диаметр труб стояка и коллектора должен быть не менее 100 мм.
Для дворовой канализационной сети применяют пластмассовые, асбоцементные или чугунные трубы диаметром от 100 мм и керамические трубы диаметром 150 мм.
Sancho_87.03
Мы поставили 150 мм- бережёного Бог бережёт. По крайней мере гарантия от засоров.
Sairons Panov
110 мм от унитаза до ямы, дальше можно 50 или даже 40мм
Андрей Чухачев
110 достаточно, только проследите, чтобы эта труба была предназначена для закапывания в землю и второе- кухонный стояк старайтесь сделать как можно короче.
может 100?))
Из ПВХ вполне достаточно 100 мм, так как ПВХ не имеет свойства "прилипания грязи", а если из метала (чугуна) - то лучше 150 мм.