Строительство и ремонт

побелить или покрасить потолок

В квартире потолок покрыт тонким слоем побелки. Есть ли в продаже готовые побелки,что бы побелить поверх старой или нужно смывать,грунтовать и красить?
честно давно с побелкой не сталкивался сейчас везде красят современыми красками если твоя побелка в отличном состоянии и не хочешь тратить деньги купи мел для побелки с водой разведи и всё бели хоть каждую неделю да только пропусти раствор мела через женские чулки и также можно использовать садовый опрыскиватель если условия позволяют но прогрунтовать всё же желательно подойдёт альпина грунтовка она белая и добавляется иногда в краску или другая только не ст17 даст желтизну
Алексей Емашкин
Лучший ответ
На побелку никакая краска не ляжет Можно только побелить
Макс Зюрин
Если побелка на потолке местами не отслаивается и потолок гладок , то можно пройтись грунтовкой ( или даже просто водой) промазав кистью . Затем покрасьте потолок водоимульсионной краской КИСТЬЮ .Именно кистью , Используйте мягкую широкую кисть . Покраска практически ни чем не отличается по качеству нанесения краски валиком .
При желании можно подобрать оттенок , добавив нужный цвет колера .
При необходимости красить в 2 слоя .
лучше бы сначала пропитать грунтовкой, чтобы сцепить эту известь и всё что под ней, а потом водоимульсионкой покрасить ...а то я как-то дома спросони схватил сразу валик и начал красить имульсионкой... на валик этот тонкий слой извёстки намотался на валик :))) хорошо что начал с угла за шкафом... я, зная всю технологию такого дела, вот так вот тупонул... потом прошёлся молочком (грунтовка) ,правда аж 2 раза для верности, и опять же валиком попробовал и всё получилось... просто кисти небыло под рукой.... у меня свой дом... а вот в панельных домах я всегда снимаю этот слой извести, заодно и смотрю может где штукатурочка отошла от потолканемного подровнять терракой, шкуркой и потом пропитка и покраска...
если красить будете то надо смывать и удалять побелку шпателем
Андрей Осипов