Строительство и ремонт

Какие плюсы и минусы свайного (столбчатого) фундамента ?

Столбчатый фундамент со временем начинает выпирать, если грунтовые воды высокие. На сегодняшний день самые надёжные, простые и быстрые в установке - винтовые. Цена тоже вполне доступная. Но это если Вы не планируете устраивать цокольный этаж. А вот небольшой короб для подполья вполне можно уместить.
Ai
Aibek
Лучший ответ
Ну а так то, хочешь, чтобы твои столбики несли не 2кг на см кв, а пусть раз в 50...100 больше-и забивные сойдут, если можно, грунты то разные бывают, на ваких и плита уплывет, геологию заказывай
Свайный и столбчатый- разные типы. Плюс, что любой фундамент подбирается согласно нагрузке и грунтовым условиям. Вот была по расчету у меня "ленточка" почти 5 м шириной -есс-но бред. Забивные сваи там нельзя было выполнять, за буронабивными очередь... Заказчик сделал плиту. Гараж 5 этажей.
Талян!!! Xtc
У меня на даче столбчатый фундамент . Бурили ручным буром диаметр 40 см на полтора метра с шагом два метра . Делали армированный каркас и заливали бетоном . Получилось дешево и сердито . Дом пятистенок 13 на 10 стоит как вкопанный .
Вадим Бирюков
Плюсы: быстро, просто, недорого, под силу любому непрофессионалу.
Минусы: глубина побольше чем у ленточного, и если один столбик выйдет из строя ( разрушится, просядет) то здание вполне может покоситься. особенно если количество столбиков по- минимуму, вентиляция лучше, но полы утеплять нужно тоже лучше.
Денис