Строительство и ремонт
как правильно поклеить потолочную плитку?
у нас панельный дом, стены все кривые. как лучше поклеить плитку на потолок, чтобы не особо видно было неровности? откуда начать (от двери или от окна) ? по диагонали клеить или нет, как центр найти? и как начать с центра, если по диагонали, когда там люстра? я одна собираюсь. смогу?
клеить лучше на мастику, ее от потолка отчистить не проблема, вдруг плитку убрать захотите,
мы во всех помещениях клеили от люстры, хоть в центре она, хоть сдвинута, так смотрится намного лучше, 4 первые квадрата самые решающие, края параллельно стенам а в месте стыка этих квадратов-люстра
натянуть из угла в угол две нитки чтобы скрещивались по центру от найденного таким образом центра начинать клеить в обе стороны. плитки что придутся впритык к стенам обрезать до нужного размера
Дмитрий Банников
я читала про нитки. а как я одна их натяну. может скотчем крепить?
О наклейке плитки на потолок подробно и понятно тут. Клеить да, от центра. Но надо смотреть по комнате. Возможно, придется за центр взять не геометрический (линии, веревочки) а точку где висит потолочный светильник. Если комната классический хрущевский "вагон", то лучше идти от средней линии, причем, по средине не шов должен идти, а центр первого ряда плитки. Первый ряд плитки по длине комнаты, чтобы он был в центре. Там где окно, и с противоположной стороны "изгаляться" особого смысла нет. Но люстру лучше в центре первого же листа (плитки) поместить.
По контуру фризы. Клеить лучше на акриловый клей, не берите все эти "титаны" и "драконы". Замучаетесь. Попадется "Сумасшедшая липучка", неплохой клей. Перед наклейкой очистите потолок, желательно, хотя бы по предполагаемому месту где швы будут, пройтись грунт-краской в тон плитке. Если потолок будет серым, швы будут заметны сильнее. В общем, переходите по ссылке, там есть комментарии, в процессе спрашивайте! Поможем.
Дмитрий Банников
Спасибо!
По диагонали центр, люстру снимать, потолок обработать перед поклейкой, примыкание к стенам подрезают и бордюр наклеивают - думаю без Ржевского трудновато (шутка)
Дмитрий Банников
ржевский работать будет до воскресенья. а в воскресенье свекровь бывшая в гости приедет. а стены и потолок ободрала я.
не хочу больше плитку, лучше побелим. Не сможете - руки отвалятся, устанете.
Дмитрий Банников
я со стремянки буду.
Главное хороший клей (который продаётся в тюбиках под пистолет).
Дмитрий Банников
я титан купила, прозрачный. меня волнует как расположить её.
Плитки клеятся от центра (середины) потолка по направлению к его краям. Для того, чтобы найти центр, закрепите по краям и протяните по диагонали две бечёвки с одного угла в противоположный. Местом их пересечения и будет середина поверхности. Отметьте эту точку. Далее, через этот центр потолка проведите две перпендикулярные лини в виде знака «+», которые будут идти уже параллельно стенам. В итоге ваш потолок будет размечен на четыре равных прямоугольника (или квадрата).