Строительство и ремонт
Алюминиевая и медная электропроводка. ( см. вн )
Почему у людей годами в домах была эл. проводка из алюминия, а теперь оказывается она ужасна и опасна и все призывают менять ее на медную . Чем же так опасна алюминиевая проводка ???Ведь все ЛЭП из алюминия, до квартирного счетчика тоже идут алюминиевые провода ...В чем же дело ??
Живу 40 лет в панельной пятиэтажной хрущевке с пеленок, у нас в доме алюминиевая проводка, менять ее не собираемся, работает нормально. ЖЭУ нам заменили в подъезде на площадке старые пакетники на современные автоматы с УЗО. Провод на стиральную машину у нас выведен в щиток отдельный, с нашей алюминиевой проводкой никак не связан. Мощных приборов у нас в квартире нет таких, как автоматический электрочайник, микроволновка, мультиварка и т. п..
Если у Вас в квартире есть вышеперечисленные приборы, то алюминиевая проводка нагрузку с ними не выдержит, вроде бы я как-то так слышала.
У нас за 42 года, пока что существует дом, сдали его в 1972 году, проводка ни разу не выходила из строя.
Менять я думаю что можно ее на медную, вот только в тесной хрущевке это очень сложное и нелегкое дело....
Taras Hoshchuk
у меня все точно так же ))) и даже год постройки дома Только автоматы сами поменяли на современные
Никаких проблем хотите меняйте хотите нет . Просто медь больше держит нагрузку чем алюминий такого же сечения . Вот и вся разница
Вспомните счетчики и автоматы которые раньше стояли в щитках квартир..
5-10 ампер.. А потому что просто не было более сильных и мощных потребителей.. В наше время средняя мощность потребителей на среднестатистическую квартиру это от 7-8 кВт и выше.. А это ток минимум 25-30 ампер.. Да весь ваш этот алюминий попросту расплавится при таких токах.. Вот и меняют на более стойкие провода - медь...
Да и этот алюминий довольно хрупкий.. раз два загнул и всё.. облом...
Кадышев Бауржан
Не болтай давай !!!Бери сечение для таких токов и всё !!!
допустимая плотность тока при том-же сечении это раз (а запросы потребителей растут - были-ли раньше такие безумные электрочайники на кухнях?)
механическая прочность это два, медь - эластичный материал, а люминий особенно со временем становиться хрупким
ну и наконец срок службы изоляции старых проводов, хоть медных, хоть алюминиевых много где вышел, а это значит замыкания и в худших случаях - пожары, особенно при условиях увеличивающейся нагрузки, как я уже написал
следовательно замена эл. проводки это задел на будущее, поменял раз при ремонте и больше ничего внезапно крушить не придёться из-за той или иной неисправности
почему-то необходимость замены водопровода и прочих труб все понимают, случись чего можно много этажей залить, а к проводке относятся пренебрежительно, по остаточному принципу, видимо психологически сложно понять и принять опасность от того, что невидно
Taras Hoshchuk
но от замыкания можно же установить защиту ( автоматы, например).
Taras Hoshchuk
трубы поменять гораздо проще, легче и с меньшими затратами. А проводка ?? либо делать подвесные потолки и прятать ее под потолком во всей квартире, а если это 3 и более комнат (( или штробить стены, что вообще жесть !!
да ни в чем, просто надо продавать медные провода - вот и впаривают.
там есть пара тонкостей - например:
- нельзя напрямую соединять медь и аллюминий
- аллюминиевые провода со временем дубеют, становятся очень твердыми и ломкими
- у аллюминия сопротивление хуже - то есть надо более толстые провода класть
Но! зато аллюминий НАМНОГО дешевле.
там есть пара тонкостей - например:
Но! зато аллюминий НАМНОГО дешевле.
Вячеслав Гавриленко
и в итоге какую проводку делать чтоб и надежная и на долго??
Bobir .
<у аллюминия сопротивление хуже >
Это как? Больше ли меньше?
У алюминия есть плохие качества как текучесть, т. е. алюминиевый провод, затянутый винтовым зажимом, от нагрева протекающего по нему тока, течет и контакт ослабевает. А еще алюминиевый провод ломкий. Даже маленькая царапина, при зачистке изоляции алюминиевого провода, приводит к перелому проводника. Ну и как указали выше более высокое удельное сопротивление проводника из алюминия чем у медного. Сейчас широко применяют биметаллические провода где внутри стальная проволока а снаружи алюминий, поскольку ток течет не по всему проводнику а по внешнему радиусу проводника.
Taras Hoshchuk
биметаллические провода продаются ?? я видела только медные, алюминиевых тоже нет
При советской власти у нас в деревни самыми "мощными" потребителями электроэнергии были: одна лампочка на комнату, телевизор. Холодильник и то не у всех. В квартирах постройки до 1992 года также расчет был на пять-7 ламп, холодильник, иногда утюг. Сегодня только электрический чайник "берет" 2 киловатта (это больше, чем холодильник, все лампы, телевизор и утюг). Сейчас при капитальном ремонте домов в стояках все меняют на медь. Проблема в том, что медный провод с годами становится тоньше, возрастает сопротивление, он перегревается и в местах "перегиба" перегорает "на пополам".
Taras Hoshchuk
Точно Медный провод с годами становится тоньше? Или алюминиевый?
Старая проводка просто не рассчитана на современную нагрузку. Самый толстый кабель в квартирах прокладывался максимум сечением 2.5мм, что соответствует по допустимой нагрузке 1.5 мм медного кабеля. Т. е. рассчитан на нагрузку 20 А. Если учесть, что на этом кабеле висит и освещение и розетки, то это уже на пределе. Добавим сюда усталость металла, хрупкость алюминия, подверженность окислению.... в итоге получаем, что старая проводка действительно опасна.
Что касается новой, то без разницы, но для большинства приборов потребуется подводить алюминий сечением 4мм, помимо неудобства прокладки толстых кабелей, еще и встанет проблема его подключения. В контакты, тех же розеток, такой кабель попросту не войдет. А ломкость алюминия еще и добавит проблем с "упаковкой", той же розетки в ее гнездо. Вот собственно и все что нужно знать при выборе, а изучение нормативов и прочие дебри можно и не углубляться..., но знать не помешает)))
Taras Hoshchuk
алюминий не окисляется так как медь
Taras Hoshchuk
а ЛЭП алюминиевые рассчитаны на 50 - 60 лет минимум
При ремонте в доме, построенном 15—20 лет назад, а то и раньше, проводку придётся полностью менять. Потому что двухжильный алюминиевый провод не выдержит сегодняшних нагрузок. По действующим нормам («Правила устройства электроустановок», ПУЭ) допускается применять только медные провода. Скрутки медных и алюминиевых проводов также недопустимы — электрохимическая коррозия разрушит алюминий. Но даже в месте «правильного» соединения (клеммником или винтом через шайбу) провода из разного материала будут нагреваться.
http://kak-svoimi-rukami.com/2013/12/elektricheskaya-provodka-i-elektro-sxema-kvartiry/
Анатолий Михайлович
ссылку на пункт ПУЭ дайте
Кадышев Бауржан
Коррозия разрушает, только вот у меня проводке наверное больше 40 лет и никаких признаков коррозии не вижу !!!Запретить запретили, а в магазинах полно проводки! И с чего вы взяли что алюминиевая проводка не выдержит? Бери сечение нормальное и будет всё ХОРОШО !!!
У медной проводки существует несколько преимуществ перед алюминиевой:
1) медь гораздо прочнее на излом;
2) токопроводность меди гораздо выше;
3) при одинаковой потребляемой мощности сечение медного кабеля можно выбирать меньше алюминиевого.
Следует заметить, что по новым СНИПам используется только медная праводка
1) медь гораздо прочнее на излом;
2) токопроводность меди гораздо выше;
Попробуйте сделать скрутку из алюминия через 20 лет эксплуатации....
По новым правилам проводка только медным проводом (за исключением магистральной)... Так что алюминий теперь еще и нельзя... Уж не знаю пролоббировал ли кто или статистика пожаров подвигла... Алюминий окисляется контакт в месте соединения становится хуже -искрить может (раньше заваривали скрутки потом - перестали и пошли проблемы) Видимо поэтому новую проводку нельзя, а старую менять никто не требует пока...
Анатолий Михайлович
ссылку на запрет - в студию
Александр Силиян
Аллюминий течет и контакт ослабевает.