Строительство и ремонт
Можно ли использовать газовую колонку вместо котла для отопления дома?
да. многие марки предлагают достаточно большой выбор газовых проточных нагреватетей. используются такие нареватели и для нагревания воды для бытовых нужд и для нагревания воды для радиаторов индивидуального отопления. такие нагреватели комплектуются и для использования природного газа из газопровода и для использования газа в балонах (бутан, пропан). требуется оборудование позволяющее использовать одновременно 2 балона. устанавливают оборудование на 2, 4, 6 балонов... в нашей квартире установлен автоматический газовый нагреватель с оборудованием на 4 балона (пропан. 11 кг каждый). одновременно используются всегда 2. когда заканчиваются 2 автоматически подключаются вторые 2
Нет она для этого не приспособлена. Она не может работать круглосуточно как газовый котел . Она только периодически нагревать воду и все .
Искен Орунбаев
так вот и нагревает периодически - поддержвая заданную температуру, когда температура снижается ниже установленой, вклюается и снова нагревает. и так 24 часа в сутки без поблем :)
Нет. Мощности не хватит и радиатор в колонке прогорит - а новый купить и поставить - считай колонку новую купил
Саян Тусупбеков
а радиаторы в колонках и котлах разные?
хочу попробовать, в принципе должна работать, при охлаждении радиатора датчик включает циркуляционный насос и колонка должна зажечься от фитиля
Был в Румынии и у одного видел такое чудо. Правда он жил на юге и там нет сильных морозов. Мой совет - не стоит тратить время и деньги, ставите котел двухконнтурный и не парьтесь.
Сейчас есть двухконтурные котлы у Петербуржской фирмы, называются по моему Невалюкс, они стоят чуть дороже, чем колонка.
Нет. Мощности не хватит.
Искен Орунбаев
хватит. просто нужно установить нагреватель определенной комплектации а не какой попало :)
вы имеете ввиду бойлер? это же какой мощности должна быть колонка?
Саян Тусупбеков
нет, газовая колонка, пропуск воды мин 5 л\мин
очень интересно. если не жаль пришлите свою идею. с уважением
Саян Тусупбеков
был котел твердопливнный с газовой форсункой с открытой системой с естественной циркуляцией (труба 50). Поменял систему: закрытая, 7 метровых радиаторов, принудительная (насос 50 Вт), труба экопласт 25, расширительный бак - мембранный. Тепло, но котел ест очень много газа (600 кубов\месяц в отопительный сезон). (дом S<90 м2)
Есть газовая колонка проточная (пропуск от 5 л\мин). Думаю замкнуть её в систему - мощности должно хватить. Единственно опасаюсь, как долго выдержит нагревательный элемент (медная трубка) непрерывное продолжительное использование.
МОЖНО... но не долго...