Строительство и ремонт

как подключить люстру с 5-ю лампами на двойной выключатель?

с потолка выведены 4 провода (2 белых, один синий и один желто-зеленый) у люстры 10 проводов 5 черных скрученных между собой и 5 белых также скрученных между собой. какой куда? Спасибо
Из потолка выходят две фазы, ноль и заземление. Не могу 100% гарантировать, ибо это знает только тот, кто монтировал, но два белых провода - это две фазы, по одной от каждой клавиши двойного выключателя, синий - это ноль и желто-зеленый - заземление. Включите обе клавиши и поднесите пробник к каждому из белых проводов - пробник засветится, а у синего и зелено-желтого - не засветится, так Вы сможете подтвердить мою догадку.

Теперь по люстре. Пять белых проводов - это фазные провода, пять черных - нулевые - это можно принять как аксиому "чисто для себя", чтобы легче уложить в голове все эти цветовые приколы. Поскольку пучков проводов два, а не три, делаем вывод, что люстра без заземления, либо на корпусе люстры имеется болтик-клемма, к которой должен крепиться желто-зеленый провод. Посмотрите, скорее всего, такой болтик есть, он помечен характерным значком "заземление" (вложено).

Дальше все просто. Поскольку выключатель у вас двухклавишный, предлагаю на одну клавишу запитать две лампы, а на вторую - други три лампы, чтобы можно было регулировать яркость освещения. Из ваших двух пучков по пять проводов сделайте три:

1. Два белых провода, от ламп 1 и 2.
2. Три белых провода, от ламп 3, 4 и 5
3. Пять черных проводов, от всех ламп

Какой из белых проводов какой лампе принадлежит, определить несложно, думаю, объяснять не надо. Теперь остается только соедининить:

1. Один белый провод из потолка с первым пучком белых проводов.
2. Второй белый провод из потолка со вторым пучком белых проводов.
3. Синий провод из потолка с синим пучком от люстры.
4. Желто-зеленый провод из потолка - с клеммой на корпусе люстры.

Соединения проще всего делать клеммниками, например фирмы WAGO.

Удачи.
Diyor Suleymanov
Лучший ответ
Jalal Guliyev
Александр Шпак Ну если Вам так не нравятся эти вопросы, зачем отвечаете? Чтобы "экспа" добавить?
Вам надо сперва правильно скоммутировать люстру . Сперва берете по одному проводу с каждой лампочки и скручиваете в один контакт . Дальше соединяете так же два контакта с разных лампочек и потом три . И в итоге у вас получается три контакта . Вот их с помощью научного тыка соединяете с тремя проводами на потолке . Не бойтесь там ничего не коротнет . Ищите нужную комбинацию соединения и все
Александр Шпак Там на люстре по ходу "земли" нет в виде провода, пять фаз и пять нулей выходят, и все, а земля клеммится на корпус.
Два белых подключаешь с чёрными, остальные по цветам.
на каждую лампу 1 чёрный 1 белый.
в нужных вариация крути белые к белому черные к синему
Davlat Zaripov
Гурам Лотошвили Сделать 5 пар (черные скрутить с белыми)?
Всё в кучу