Строительство и ремонт

МДФ или ДСП. Шкаф из какого материала лучше купить в жилое помещение?

Приветствую!
Нужно купить платяной шкаф в квартиру, - в спальню. Знаю, что МДФ и ДСП (или ламинированная ДСП ) - не очень экологичные материалы, но цивилизация других сейчас не предлагает. Кроме изделий из дерева. Но шкаф из дерева для меня - дорогой вариант.
ВОПРОС. Какой шкаф (из ДСП или МДФ) лучше купить в спальную комнату квартиры? С точки зрения экологичности материала.
Спасибо за ответ.
АУ!!! Народ, что за бред написали??
Кто назвал МДФ бумагой? - Вы НИЧЕГО не понимаете в этом материале
Между МДФ и ЛДСП нет разницы -Вы НИЧЕГО не понимаете в этих материалах
Из МДФ делают не только фасады, а что угодно!
OSB - это, видимо в прикол написали

1. В МДФ нет формальдегида в принципе, а не в меньше/больше. Это не "бумага" ни разу.
2. Хорошая ЛДСП имеет допуски для детских учереждений
3. В ЛДСП желательно закроймить все торцы
4. Уровень выделения формальдегида из ЛДСП соизмерим с общим фоном, именно поэтому не вводят экологический класс Е0,5
5. Прямолинейную форму ЛДСП держит лучше МДФ. Последняя под нагрузкой прогибается, и довольно быстро. Поэтому делают её толще.
6. МДФ можно найти большей толщины
7. МДФ листами идет либо без обработки, либо только одна сторона каширована/покрыта фоновым пластиком. С двумя обработанными пластями редкость и дорого.
8. ЛДСП сразу с двух сторон ламинирована.
9. ЛДСП легче
10. ЛДСП дешевле
11. ЛДСП больше вариантов расцветок предлагается, в том числе с ощутимой структурой/глянцевых и т. п. МДФ очень мало цветов, в основном идёт под покрытие пленками, шпоном, под покраску.
12. МДФ - больше вариантов покрытия (плёнки можно), красить МДФ проще, т. к. она шлифуется хорошо.
13. На МДФ проще и качественнее можно сделать фрезеровку

Вот и решайте, что для Вас больше подходит.
Danil Gorloff
Лучший ответ
Константин Кузьмин Спасибо, толково!!!
МДФ
Алексей ?????????????
Мдф лучше и красивей смотрится
Наверное у Вас на полу натуральный паркет, стены обиты шелками, на потолке - известь, одежда - натуральные меха, продукты в холодильнике из своего огорода и фермы...
К чему так загоняться? Дорогой ДСП и МДФ фирмы Эггер гораздо менее токсичен чем дерево, покрытое морилками и синтетическими лаками, по сути деревом уже не являющимся...
Иван Астахов
Константин Кузьмин Как вы угадали? На полу - паркет, стены - шелках и т. д....
Стесняюсь спросить, а сколько фирма Эггер сейчас платит коммерческим агентам?
МДФ более современный материал
Равиль Хасянов
OSB плита.
Дмитрий Яровой
Константин Кузьмин OSB плита - самый НЕ экологичный материал деревообработки. Давно доказано.
экологичнее наверно МДФ (бумага клеенная) .
Uktam No Value
Константин Кузьмин МДФ — это плита из волокон древесины со средней плотностью. Причем тут бумага клееная?
Из МДФ делают только фасады. Что касается экологичности, то между МДФ и ДСП практически нет разницы.
Конечно МДФ.. У ДСП большое содержание формальдегида, которое отрицательно влияет на экологию в доме.
Мне кажется что металлический неплохо войдет, если в квартире стиль хай тек присутствует. У http://n-f.by покупали мы себе в квартиру, смотрится отлично. В принципе тут от общего стиля зависит, но выигрышно смотрится в многих интерьерах.
Антон Деркач
Я считаю, что первый вариант предпочтительнее. Это более современный материал, такой шкаф будет смотреться красивее. Классические шкафы из МДФ вы можете посмотреть тут https://sferacomfort.ru/gallery/mdf/shkafy_iz_mdf/ и выбрать наиболее подходящий.
рекомендую вам обратиться в этот сервис https://pokraskamdf.com парни профессионалы в этом деле