Строительство и ремонт

Сегодня у водонагревателя сняли ТЭН, перегоревший. Так его сделали, с загибом, чтобы не поменять было.

Просто выломали его и вынули. Вопрос- можно по такому же размеру купить прямой, или у них напряжение или что то будет несоответствовать?
Когда новый, он такой.. Но слоя накипи его деформируют и разгибают..
Нужно периодически вытаскивать и очищать. (Но кому это надо...)
Barmaley Boo
Лучший ответ
Не может такого быть. Водонагреватель должен быть разборным.
Abdugapparov Bagdat
Ну не знаю. На снятом ТЭНе есть каталожный номарок, найдите по нему замену. Не понимаю о каком загибе речь. Если сама трубка изогнута особым образом - так там для нее должна быть опора чтоб не вибрировал от кипения в работе и дольше прослужил. Опору выломали понезнанию - ну так каждый должен заниматься своим делом. Во всяком случае сначала чертежи посмотреть прежде чем технику выламывать.
Если же крепление было закернено - обычная практика против самооткручивания. Опять ломать ни чего не нужно.
Антон Анисимов я сейчасфото выложу, посмотрите что там за штуковина
По технической характеристики, то есть в самом паспорте нужно точно узнать, на сколько кВт сам тен, они по сути разные, есть на 3 и 5 кВт, все зависит от самой степени нагрузки самого прибора, от самой мощности, консультацию вам предоставят, что нужно брать, либо возьмите паспорт от водонагревателя.
Alexandr Sergeev
Кирилл Заярнюк Про кВт что-то ты загнул.
Идите на рынок с ТЭНом, спецы продадут новый.
Предположу что водонагреватель десятилитровый, на кухне под мойкой.
Да там загнутый тэн, он вытаскивается в определенном положении (личный опыт).
Иначе как бы его туда вставили ?
Павел Дмитриев
Антон Анисимов 50 литров и не понятно как туда его впердолили
Просто посмотри паспорт водонагревателя - там указан тип тэна. Если не указан - свяжись с изготовителем и задай вопрос о типе и характеристиках. Экспериментировать не стоит - купи "родной"
Вова Тарасов
Антон Анисимов паспорта нет к сожалению
А вот выкидывать таки вещи не надо было, спецы на рынке и в магазине по старому могли бы тебе легко новый подобрать.
Qazaqstan Qazaqov
Антон Анисимов а и не выбросили, со мной
такое же было на днях - согнуло от налипания известкового налета, на рынке купили новый, прямой, - 700 руб, поменяли, все работает.
Почему Вы думаете что это сделал производитель для того что бы его не можно было заменить, а выломать и всё ? Много https://artiss.ua/catalog/water-heaters/ разных производителей так делают просто вы не проконсультировались перед покупкой, какой лучше купить.
Dastan Ak