Строительство и ремонт
на сколько метров 4мм металла хватает диска 230?
Купи 10 - 15 дисков. Не хватит - еще купи, останется- потом пригодится. Ваш вопрос - в раздел юмор надо адресовать. С таким же успехом можно спросить - сколько саморезов надо купить для ремонта квартиры ( допустим 3-х комнатную) - для того что бы сделать гипсуху. Покупают коробками - по 1 000 шт ( в коробке). Это расходный материал - его не кто и не считает. Я вот всегда, как только захожу в квартиру, где работают отделочники - спрашиваю - дайте саморезов. Они говорят - бери. Но я не наглею - горсточку возьму и работу свою дальше делаю.
Сначала диск расходуется медленно, но когда остается меньше половины, его начинает жрать металл.
Ты думаешь, кому-то приходило в голову это измерять? Все режут пока не кончился, потом меняют. И пох, сколько там метров было..
Дастан Байсенов
Ващет я наверно лоханулся-вопрос был -металл 4мм?. Диск на 23см-я думаю что болгарка слабенькая.... ну метр если отпилишь с десятью перекурами.... У меня их три -500ВТ -домашняя, 900Вт-там сям-друзьям даю и "нормальная" 2,5Квт-эту ваще никому не даю-чтоб руки не оборвало
Плотность металла, толщину металла, угловую скорость, диаметр диска, толщину диска, плотность материала диска, силу нажима на инструмент, скорость подачи инструмента, потери мощности инструмента при просадке электроэнергии, время затраченное на разрезание.
Теперь это нужно всё собрать в кучу и высчитать. Итого... часов пять. Если будут ещё два помощника, то время расчёта может увеличиться до суток. С применением горячительных напитков, может возрасти до трёх суток с привлечением скорой помощи и Полиции. Может быть даже пожарных.
В итоге: взять лист металла, болгарку, диск, рулетку и замерить самой. Безопаснее для организма получится :-)))
Диск диску, - рознь и сталь стали тоже.
Про "луга -абразив", ничего сказать не могу (не использую).
Приходилось резать трубу, диаметром около метра и длиной четыре.
Использовался отрезной диск Hilti 230х2,5х22,23. УШМ BOSCH GWS LVI 24-230
Итого: два реза по длине окружности ~3метра+ три реза по длине трубы (12метров) = 18метров. Труба лоскутная (сварена из лоскутов, кусков) Ст-3, местами имела двойную толщину 4+4мм.
Израсходовано: один + ещё половина круга.
Могу посоветовать вам компанию, которая занимается металлопрокатом, пообщайтесь с ними, проконсультируйтесь - http://poenergo.ru
4 мм -это ващет шлифовальный диск считается. Отрезные до 2мм.
Вообще металл лучше всего резать на специальных станках для которых нужно покупать вот такие диски http://www.tora.com.ua/catalog/pily-diskovye-po-metallu-otreznye/pily-diskovye-dlya-rezki-tsvetnyh-metallov-i-splavov-nizkooborotistye-hss/ И если объем работ предстоит большой вам, советую обратиться в места, где оказывают подобного рода услуги. Если есть станок, на который можно установить диск, можно просто приобрести отдельно диск по металлу и тем самым сэкономить средства. С болгаркой вы можете офигеть от работы с большими объемами и выбросите кучу денег на покупку дисков.