Строительство и ремонт

Если резать кафель не плиткорезом, а болгаркой, надо-ли плитку перед этим вымачивать?

вымачивать не стоит, хороший диск и все, если плитка, которую даже стеклорезом можно порезать, если у нее нет фактуры, тут нашла https://masterproff.ru/info/instrumenty-dlja-raboty-s-keramogranitom-bolshih-formatov
Владимир Божко
Лучший ответ
Я под водой пилил, слегка притопил и резал, пыли ноль
Игорь Глушков
Саша Меренюк В акваланге? Или просто в трусах?
Игорь ******* а брызг сколько и край зазубренный палучается шлифовать надо тож в воде ?
Да, и вываривать. Потом посолить.
Дима Васильев
Можно не вымачивать, но пыли будет... если резать плитки придется много, лучше (ИМХО) купить дешевый плиткорез...
Нет! Алмазный круг на болгарку, на лицо респиратор и вперёд! ))) Готовьтесь к ОГРОМНОМУ количеству всепроникающей пыли ! (((
Не надо. Надо диск алмазный купить
Temir Smagulov
Без разницы мокрая будет или сухая, бери только диск для сухого реза
Любой мастер, сталкивающийся хоть раз с укладыванием керамической плитки, скажет, что уложить ее красиво и качественно, не подрезав, просто невозможно. Данное правило совершенно справедливо как при отделке стен, так и при создании напольного покрытия с помощью керамической плитки или керамогранита. Домашним же мастерам следует знать о том, что для укладки плитки необязательно покупать плиткорез, а можно использовать обыкновенную болгарку, главное - знать, как правильно с ее помощью производить резку.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/plitka-oblitsovka/bolgarka-v-kachestve-plitkoreza.html#ixzz5K5w6xnUm
Нет необходимости вымачивать плитку
Ан
Андрей
Насколько я помню можно и не вымачивать, но вообще о способах как резать плитку/кафель без использования плиткореза лучше почитать в интернете, где напишут точнее! Вот сейчас нашел неплохую статью, посвященную как раз этому: https://plitkahelp.ru/rezka/kak-razrezat-plitku-bez-plitkoreza у меня брат кстати тоже делал ванную и ему нужно было как-то плитку порезать, вот он сначала читал. Удачи вам!
J2
Jamal 2Munoff