Строительство и ремонт
Сколько времени твердеет бетон?
Залил в гараже бетонную стяжку уже дней 10 назад. Хотел уже класть керамогранит, но сказали, что нельзя, якобы полностью не затвердел бетон. А твердеет он аш 28 дней. Реально нельзя? Чем чревато?
Я инженер-строитель, начальник участка по монолиту. Отвечу подробно. 28 суток- это время, за которое бетон набирает свыше 90% гарантированной прочности, именно после этого срока проводятся испытания на сжатия после каждой заливки. К примеру если марка бетона В25, то он по истечении 28 дней должен показать не менее 25 мПа на сжатие. Сама гидратация бетона особенно сильно протекает в первые сутки и первые 5-7 дней (зависит от температуры, влажности). За первые 7 дней бетон набирает до 70% прочности. Самое важное. В Вашем случае класть блоки можно на следующий день или через день после заливки (опять зависит от погоды), потомучто бетон работает на сжатие и необходимую гидротацию он для этого уже прошел, а набирать прочность он будет еще и не один месяц. Важно, - сжатые элементы можно нагружать уже на вторые сутки, конструкции, работающие на изгиб или срез - минимум через неделю и с подпорками. Для примера: даже зимой мы строим по 5 этажей в месяц не нарушая никаких технологий, все по ППР. Если есть вопросы пишите, отвечу на все.
Евгений
Уважаю! Вот специально скопировал Ваш текст, чтобы потом приводить в пример доморощенным строителям-бетонщикам, которые выжидают года для строительства. Плюсую !
Бетон полностью сохнет и твердеет правильно 28 дней
Антон Сапрунов
Чревато чем? С виду и на ощупь каменный)
Через 28 дней бетон не твердеет, а набирает 100% расчетной прочности..
А твердеет он в зависимости от окружающей температуры через 10-12 часов (в среднем, обобщенно).. А далее происходит лишь процесс набора прочности...
Если у тебя именно стяжка, то в зависимости от толщины и условий эксплуатации плитку можно укладывать уже через 3 -7 дней, потому как уже через этот период бетон набирает от 30 до 70 процентов расчетной прочности, что достаточно для укладки плитки на цементные смеси...
10 дней прошло, кладите спокойно.
не рискуй, подожди
Клади керамогранит не бойся, в бетоне происходит химическая реакция клей для керамогранита на цементной основе, будут твердеть вместе, одно другому совсем не мешает
Антон Сапрунов
не треснет?
Антон Сапрунов
А объем не изменится в процессе его твердения?
Думаю это как раз выявляется когда проводятся специальные испытания бетона. Лично я заказывала испытния металлов на этом сайте и рада результатом https://lab-smr.ru/