Строительство и ремонт
Капает конденсат в жилом помещении. Жилье на даче и вентиляции нет. А поможет избавиться от конденсата вентилиция?
Нуу, читай, изучай, может поможет www.know-house.ru
Не поможет. Только установка обогреваемого притока и пароизоляция / гидроизоляция по грунту в подполье.
Установка тыс 25 стоит
В помещении где тепло и есть источник влаги, воздух будет впитывать в себя влагу и расширятся!
При расширении он начинает просачиваться сквозь ограждающие конструкции наружу!
В тот момент, когда на пути влажного воздуха появится объект с температурой благоприятной для образования конденсата, влага из воздуха начнет конденсироваться!
Температура благоприятная для конденсата зависит от влажности, например для влажности 60% нужна температура от +10град. ц. и ниже. Чем выше влажность, тем выше может быть температура конденсата. Чем ниже влажность, тем ниже нужна теспература для образования конденсата.
Итого, основная причина конденсата это промерзание ограждающих конструкций!
На втором месте влажность. Но врядтли влажность у вас шкалит, вы бы это сразу заметили и без конденсата и приняли бы меры, т. к. находится в помещении с высокой влажностью не комфортно.
Решение проблемы:
1. Можно вызвать СЭС и померять влажность, можно сделать это самим если есть прибор. Так же можно сделать тепловой анализ дома, вызвав специалиста с тепловизором. Места и факт промерзания выявится сразу.
2. Если промерзает, утепляем. Если утеплено но капает конденсат, разбираемся с пирогом утепления. Возможно нет мембраны под утеплителем, для защиты утеплителя от теплого внутреннего воздуха, или перепутана марка мембраны, вместо пароизоляционной положили дифузную. Такое тоже иногда бывает. Возможно все вместе, намудрили с мембраной и мало утеплителя.
3. Если шкалит влажность, делаем вытяжки во всех помещениях где есть источник влаги. Можно сдлеать вентклапана на окнах.
3.
Решение проблемы:
3.
Вентилятор вытяжной в форточку.
только она и пможет
Несомненно.
А сам поиском не умеешь пользоваться?
Обязательно вентиляция необходима, в противном случае поселится грибок и кирдык вашему жилью на даче. И не забудьте что и приток должен быть, чтоб испарения, влага уходили.