Строительство и ремонт

Вопрос к опытным сантехником

Я работаю на предприятие сантехником, работаю по сменам... (мне 19.. Вот например если ночью случиться что то с паровой или водяной задвижкой (хотя у меня 3 разряд и с паром не положено работать) Например между флянцевыми соединения будет сильно бежать вода, или на паровой трубе Конденсат от пара... (по еде же нужно, найти задвижку которая перекроет определенный участок... убедиться что вода из за движки перестала течь.. раскрутить фланцы убрать старую прокладку, выбить и поставить новую, закрутить болтами фланцы.. открыть задвижку которая перекрывает поток теплоносителя.. и убедиться что не чего не бежит! ПРавильно?
Rif Ganiev
Все правильно. Обрубаешь поток, пуская теплоноситель по резервной ветке. Меняешь прокладку и все!
Владислав Захаров
Лучший ответ
Может быть, достаточно просто болты потуже подтянуть, ничего не снимая.
Erda A.k.a Erdaulet
Rif Ganiev ну это я думаю, работает на задвижках где есть сальниковая набивка ( Которая размещается где шпиндель) Там да, достаточно подтянуть болты... а если между флянцывым соединением бежит а болты затянуты плотно
В принципе логично. А у мастера спросить не пробовал?
если разряд не позволяет, один работать не должен!
должен быть кто-то пограмотнее...
если есть журнал передачи смены-там должно быть отражено, что все было в порядке на момент принятия тобой вахты... чтобы тебе на досталось на орехи.
Если работаешь один и какие-то действия не записаны в твоей должностной (разряд не позволяет!) сообщай вовремя диспетчеру главному (если такой есть) это помогает... крайний будет уже он... Думай о своей безопасности, не лезь туда где опасно для жизни и где не найдешь выхода... Героизм сейчас стоит дешево...
1. По нормативам, для того, чтобы оставаться дежурным сантехником нужно быть как минимум 4го разряда. Требуйте аттестацию, так ЗП хотя бы будет выше
2. В ночную смену, в случае аварии, Вы временно ликвидируете аварию, помечаете где она произошла и оставляете в журнале запись об аварии для ликвидации ее в дневную смену. В вашем случае просто подтянуть фланец, до пока течь не прекратится.
3. разрешение на перекрытие и т. п дает инженер. Без его санкции остановки процесса происходить не должно.
НЕправильно.. Прежде чем перекрывать какую-то задвижку, будь то водяная а особливо паровая, У тебя на это должен быть приказ потому что нужно будет останавливать мощности или включать резервные линии... Я представляю увидел ты что потекла прокладка нашёл кран другой закрыл и пошёл паровой котел работать на закрытую задвижку.... ну хорошо если группы безопасности сработают, а если там тоже какой-нибудь умник краник перекрыл??? Неее открытие и закрытие на предприятии задвижек только по команде вышестоящего...