Один говорит покупать недорогой 3.500 потому что толщина стенок сейчас у всех одинаковая, второй наоборот говорит, что у дешёвых стенки просвечивают предлагает за 5.000. Обе батареи биометаллические на 8 секций, и ещё они все глубиной 80? А алюминиевые 100?
Какую марку и модельможете посоветовать, какие сейчас цены по России за секцию?
Строительство и ремонт
Помогите выбрать новый радиатор отопления. Разговаривал с двумя сантехниками.
Чугунные бери
стальной тубчатый если бюджет позволяет
http://teplosfera31.ru/catalog/otoplenie/radiatory-otopleniya/stalnoy-trubchatyy-radiator-garmoniya-1615.html
Алюминий в многоэтажку нельзя, биметалл на нашей воде стоит не долго. Так что чугун рулит!
Тем более чугун сейчас есть по виду не хуже биметалла
Если не хотите чугун, то выбирая биметалл сами идете в магазин и смотрите секции в разрезе.. если не в разрезе, то есть отдельные секции, в которых видно толщину внутренней горизонтальной трубы ( чем толще.., тем тяжелее и дороже), шибко легкие отметайте сразу.
кроме того, имеет значение диаметр отверстия вертикальной трубы
, при Д о, 9 см быстро будет забиваться (хотя конечно промывать бимметалл куда как легче, чем чугун), бывают 1, 8 см.
Привлекательность биметалла не в том, что видом красив, и не в долговечности (кстати, обратите внимание на гарантийный срок, приличные имеют гарантию не меньше 5 лет от магазина и 10 от производителя) ..
а в том, что их легко поднимать (не надрываться сантехникам и покупателям) и монтировать.
Мало сейчас желающих грыжи позвоночные и паховые наживать, поднимая и ворочая собранную гармошку.
сама поставила би только по этой причине, а чугун и греет лучше и служит по 30 лет.
Выбирают по мощности, а не по количеству секций, есть биметалл и 80 и 100 мм толщиной, 80 - больше секций надо, 100 - меньше; есть 500 мм по осям, есть и 350, и 300, и 250 и 200: чем меньше, тем больше секций →тем больше ширины оконного проема будет перекрыта.. Первый говорит верно - все они одинаковые.
Пот контексту можно понять, что Вы не коттедж строите, а в квартире ремонт устраиваете.
Если так, то прислушайтесь к товарищам, купите чугунину!
Те же 8 секций. Сейчас есть и МС-140 и более изящные чебоксарские, и с видом, как у биметалла, порошком крашеные...
Будет Вам тепло и надёжно.
Без дураков.
Будет Вам тепло и надёжно.
Без дураков.
Тагир Закирьянов
Мс 140, по цене секции, стоит как биметалл дорогой.
Владимир Дорохин
Как вам Tenrad ВМ 500
Чугун ставь
Самое главное - котельная своя, или отопление центральное? При центральном отоплении братьлёгкие, из смешных сплавов опасно, т. к. случаются резкие скачки давления. и такие батареи могут банально лопнуть. Если котёл свой, аварии такого рода исключены. и можно выбирать любой в соотношении цена - эстетический вид. Самый высокий коэфф. теплоотдачи у дореволюционных чугунных М-140
Тагир Закирьянов
Замечательный ответ!)
Владимир Дорохин
Центральное
Кирилл Хабаров
Откуда такая информация о теплоотдачи м-140??
Пока нет такой статистики, что где-то биметаллы простояли лет 40-50,да и вряд ли такая появится.
Чугунные снова в моде, не прогадаете :)