Строительство и ремонт

Надо сделать дренаж фундамента дома. Нужна рулонная гидроизоляция (пленка), чтобы отсечь воду от фундамента. Что купить?

Какая рулонная гидроизоляция долго сохраняет свои свойства в земле? Простая толстая полиэтиленовая пленка не пойдет?
Черная ПЭ пленка, многослойно, по обмазочной и оклеечной гидроизоляции.
Андрей Иванов
Лучший ответ
Срок разложения п\э 100 лет.
Руслан Шамсетдинов Мне этого хватит.
Егор ** Да конечно.. 3-5 лет – и труха одна.
В Вашем случае такое не имеет смысла. Старый парник - сборник грунтовой воды, как поступающей сверху, так и просачивающейся по грунту, горизонтально. Плёнка - потраченные деньги и время, без результата.
Или вскрывать (быстро) наружную сторону фундамента, наносить гидроизоляцию и засыпать просушенной и утрамбованной глиной, или просто делать гидроизоляцию фундамента, или делать дренаж вдоль стены, с колодцем и системой откачки (ручной или автоматической).
Cергей Мащалкин
Самая супернадежная гидроизоляция на несколько миллионов лет - глина. Но только хорошо промятая и без песка в составе и прочих вкраплений.
Только воду от фундамента отсекают не гидроизоляцией, а устройством дренажа. А сам дренаж бывает весьма разнообразным, для каждого случая продумывается отдельно...
Рамиль Раупов
Руслан Шамсетдинов Так как на несколько миллионов лет, при нынешнем стремительном развитии ситуации в мире, планировать не рискую, то и мысль сделать менее трудоемко, чем заморачиваться с глиной, а именно рулонной гидроизоляцией. А что касается дренажа, так о нем и речь, если вы внимательно прочитали сам вопрос.
Дренажную систему сделайте вокруг дома.
Руслан Шамсетдинов почитайте коменты к предыдущему ответу
Дренаж и гидроизоляция это разные вещи. А вообще-то для защиты от воды и отвода её от фундамента служит отмостка, шириной не менее метра и толщиной 10-12 см с обязательным уклоном.
Иногда бывает достаточно дренажа. Рулонка и оклеечная - в любом магазине полно) Если нет возможности хорошо откопать фундамент, то можно изнутри подвала (если он есть) проникающей гидроизоляцией сделать.
Обычный полиэтилен не пойдет. Могу вам посоветовать интернет-магазин компании «STSGEO» https://stsgeo.ru по производству и продаже геосинтетических материалов, в котором вы можете найти гидроизоляционную пленку для данного типа работ.
Для фундамента можно использовать изоляционную пленку. Вы также можете посмотреть перечень других материалов в каталоге товаров Петрович https://materialy-dlya-remonta.ru/ и ознакомится со всеми типами гидроизоляционных материалов.