Строительство и ремонт

От чего эта розетка?

220 вольт. Промышленная, не высокой нагрузки.
K.
Koljan ...
Лучший ответ
Такие раньше на электроплиты ставили . 220 вольт плюс земля
Это американская розетка для однофазной сети с заземлением.
У них всё как не у людей.
Радио это, в детстве у нас была такая
Розетка для электроплиты. Я видел такие в доме конца 90-х годов (правда строить его начинали ещё при ссср).
Один из нечастых вариантов электроснабжения, с заземлением. В советское время преимущественно применялось на производстве, некоторое время ставилось в щиты, в дома. Относительно хорошо держит нагрузку, так как расчитывалась на длительные большие токи, и не очень раздалбывалась. Особо необходима, когда (по конструкции устройства) надо не перепутать подключение ноля и фазы.
Практически не пользуется спросом.
Ak-85 Ak-85
От электропроводки.
Parahat Sadurdyyew
от электричества.
Используется в Австралии, Китае, Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинее и Аргентине.
Shamsiddin Shoev
Совдеповская, 220V с заземлением. Ставили для электроплит.
12 вольтовая от радио, по Гугли фото
Это КИТАЙСКАЯ розетка (сделанная в СССР) с заземлением. В СССР такие часто присутствовали в поликлиниках во всяких физиокабинетах для подключения медоборудования. Вероятно, имелось ввиду, что такое оборудование надо обязательно заземлять, и поэтому использовали китайский тип розетки, чтобы невозможно было включить прибор в обычную розетку без заземления. Почему китайский? Ну, наверно, решили, что узкоглазые братья-коммунисты ближе им по духу, чем все остальные )))

На электроплиты в советских домах ставили другие розетки, называются разъем РШ-ВШ, у них контакты параллельно друг другу расположены. Тоже самое касается американских розеток. Советская радиорозетка была с круглыми штырьками
От жески
Фи
Филя