Строительство и ремонт

Сборка алюминиевого радиатора отопления.

Сборка алюминиевого радиатора отопления. Нужно ли при установке деталей с резьбой применять подмотки типа фумки, нити, льна, пасты. Краны. Если да, то что подматывать. Котёл газовый, настенный, бакси24.
Я что-то завис - сборка радиатора или подключение радиатора?
Если сборка (по секциям) тогда только поронитовые или специальные бумажные прокладки (обычно зелёного цвета)
Если подсоединение, тогда нужно смотреть на арматуру. Например радиаторные балансировочные краны фирмы Giacomini уже имеют на резьбе уплотнительный материал и добавлять туда ничего не надо. Если голая резьба, то я приверженец льна с герметизирующей пастой так как герметик и краска на льне имеют способность потом не откручиваться. Но можно и фум лентой. Если есть навык работы и лента не фуфло.
Если система рассчитана головой, а не... пальцем в небо, то при средне-сезонной низкой температуре система будет нагреваться 50 - 55 градусов, а при пиковых холодах до 70. и такие тепловые нагрузки даже фум выдержит. А котёл, даже в перегреве, выдаёт не более 80 градусов.
Baxi - лучшая фирма по навесным котлам в Европе. На мой вкус даже лучше Вайланта и Виссманна. Фирма английская, но после объединения с итальянским Westen, они производились в Италии и Испании. Может сейчас уже и в Китае с полным циклом или в России на отвёртке. Лучше только французские Санье Дюваль (чешский Протерм - дочерняя фирма).
Константин Васильев
Лучший ответ
Руслан Асанбеков Спасибо за отклик. Имеем ал. радиатор отопления, вкручиваем из монтажного комплекта втулки, пробку кран Маевского. Всё это с сальниками. Чем то надо герметизировать резьбу? Затем ввёртываем краны с американкой - здесь что надо подматывать? Американка тоже с солидными сальниками. Кран угловой регулировочный TIM. Половина откликов за подмотку, половина нет. Почему возникла тема подмотки - монтажники дерут семь шкур за эту манипуляцию, а так бы я сам всё собрал.
Когда вы покупаете монтажный комплект для радиатора . То там надо пользоваться фу лентой или льном. Втулки которые вкручаются в радиатор надо сажать на лен или фум ленту . Далее заглушки не надо, там стоят резиновые прокладки и так же и на кране Маевского . Теперь краны . Если там американка то есть резиновая прокладка . Если прокладки нет и это простые краны то нужна подмотка . Самоё лучшее это лен и паста Унипак
Руслан Асанбеков Американка, с солидным уплотнением.
Нет, при сборке радиатора только "родные" уплотнения. Котел к радиаторам отношения не имеет.
Елена Щеглова
Руслан Асанбеков Т. е. на американке тоже никакой пакли? Котёл упомянул, чтобы было понятно, что давление небольшое.
Новый радиатор, по-хорошему, для начала нужно протянуть - подтянуть радиаторным ключом все ниппели.
Антон .
Константин Васильев На заводе затянуто так, что немалые усилия нужно приложить, чтобы раскрутить. Мы даже от одной фирмы отказались по причине того, что сломали три ключа, раскручивая радиаторы.
по уплотнению почитайте комментарии товарища П-18, он очень подробно уже писал о льне и масляной краске...
Лен + унипак - на резьбу ( на трубе) накручивается и на резьбу американки ( само собой каждый кран так пакуется) . В остальных местах - родные прокладки из комплекта ставятся. Американку сможешь запаковать? А котёл - вообще не при делах.
Руслан Асанбеков Thank. Я котёл упомянул, что бы сказать, что в сети слабое давление, может, поэтому и не надо вертеть паклю. У приятеля без всяких подмоток уже 8 лет всё в порядке. Почему такая тема-сантехники семь шкур сдирают за сборку радиатора с подмоткой, если без-сам соберу и навешу.