Т.е. планируется выход на террасу 2 на 2. Хотел бы узнать как правильно. В одной компании говорят метр на метр окно, а потом допилишь после усадки.( а как быть тогда с нагелями ?)
В другой говорят сразу пили( а как же тогда равномерная усадка?)
Кто знает?
Строительство и ремонт
Вопрос к строителям. Окна сразу выпиливать согласно размерам? Дом из бруса под усадку в 1 этаж.
Прежде чем вырезать, стены по бокам проема закрепи. Потом обсада и снимайте чем закрепляли.Недавно делал

Сразу. Для равномерности обычно оставляют одно центральное бревно посередь окна, если в древесине не уверен. На линии стена/окно могут быть неровности и если не выпилить сразу потом может пройти дополнительная усадка именно в этих местах
По ширине усадки не будет.
А по высоте, если нужно 2 метра, то надо пилить 2150-2300 примерно, если брус 150.
И в боковинах сразу обсаду делать бруском 50х50 чтобы в неё крепиться рамами. Тогда ползать будет спокойно и ничего не раздавит.
При устройстве окон делается торцевой вертикальный паз сразу, в него загоняется (подвижно!) брусок и распирается. Так и ждут усадку. Срединные цельные балки под выпил - допустимо только на этапе сборки, и то у псевдопрофи.
Усадка зависит от влажности дерева, примерно 7% (21см на 3м сырой стены). Этот зазор только сверху делают и то в половину, потому что на проем влияет только усадка тех венцов что выше подоконника, в ширину размер останется стабильным.
Окна с учётом этой мысли можно ставить сразу, но в элемент "обсада" (см. Фото в инете). А вот от верхнего захода сразу не уйдёте, придётся ждать и переуплотнять.
Ps это жизнь, не вы первые, не вы последние. Обычное дело в строительстве. Потом все будет идеально. Дерево подобно пластилину, со временем сядет так, что лезвие ножа не влезет.
Проемы в бревенчатых/брусовых домах под усадку,вырезаются непосредственно ПЕРЕД установкой светопрозрачных конструкций и дверей,после года усадки.До этого оставляются небольшие технологические проёмы для вентилирования сруба и возможностью проникновения во внутрь для проведения каких либо работ.
Нагеля вообще не причём в районах проемов,важнее правильно сделать обсаду проемов.В варианте с "недосушенным"срубом делаются скользящие ройки в элементах обсады проемов.
Вобще не пилить. Сам ты стены не раскрепишь грамотно, а нагели спилишь-весною будет пузо между окон или по бокам.
До усадки обшей пернамином по рейкам слабыми гвоздями справа-слева рейки и загнуть(скользящие рейки) , внутрь по лестнице или через пол.
Весной наймешь специально обученных людей-сделают обсаду под размер твоих окон.
А лучше окна под обсаду
1 вариант.нагеля тоже с запасом на усадку(короче)