Строительство и ремонт

В чем основные отличия Сталинок от Хрущевок!?

"Сталинки" - это добротные кирпичные дома, построенные в 30-50-х годах, во времена Сталина. Такие дома символизировали новые условия жизни "советского человека" и служили образцом нового быта. Правда, поселиться в них мог не каждый - предназначались они для тогдашних "видных" людей: сотрудников партаппарата, деятелей науки и культуры, знатных представителей рабочей элиты. А чтобы такой "элите" жилось, работалось и думалось просторно, в домах проектировались большие комнаты (общая площадь - от 42 до 150 кв. м) с высокими потолками (до 4 метров) , большими окнами, длинными коридорами и не менее внушительными ванными комнатами. Тесными были лишь кухни (8-9 кв. м) . В числе прочих достоинств - толстые стены, хорошая звукоизоляция, представительная парадная. Многие дома имели интересную архитектуру, оригинальную лепку фасадов, широкие лестницы, зачастую здания украшались колоннами, башнями и шпилями, что делало каждый дом особенным и неповторимым. Одним словом, чувствовался пафос, и по сравнению с другими домами, возведенными в советский период, "сталинки" были во всех отношениях более комфортабельным жильем. В некоторых домах к разряду мелких неудобств можно было отнести разве что ванные, встроенные в кухни. Кстати, до сих пор их можно увидеть в квартирах на улицах Савченко, Ленина, проспекте Пушкина.

«Хрущёвки» — созданные по проекту В. П. Лагутенко панельные или кирпичные трёх-пятиэтажные дома, массово сооружавшиеся в СССР во время правления Никиты Хрущёва и получившие в народе его имя. В квартирах таких домов, в основном, были потолки по 2,5 м, одно- и двухкомнатные квартиры, совмещённый санузел, внутренние стены отличаются слабой звукоизоляцией. В домах отсутствовали лифты. «Хрущёвки» сносимых серий предназначались для временного решения жилищной проблемы и были рассчитаны на 25 лет, но часть из них до сих пор используется по назначению, представляя угрозу для жителей. «Хрущёвки» несносимых серий имели расчетный ресурс 50 лет, поздние исследования показали, что ресурс может быть продлен до 150 лет (при своевременных капитальных ремонтах) . В Москве действует программа сноса и реконструкции хрущёвок и замены их современным жильём. Подобная программа существует и в Санкт-Петербурге, однако область её применения существенно у́же.

Комментарии излишни)
Наследники 3
Лучший ответ
это нельзя сравнивать - это как сарай и котедж
качеством
Leonid_N Nozhin
В площади
"Сталинки" это шикарные квартиры с высокими потолка,запасными выходами, большими комнатами, а "хрущевки" это маленькие клетушки с потолком на голове и без лифта.
"Сталинки"-отличные планировки, высокие потолки, кирпичные стены, НО зачастую в них деревянные перекрытия, а это перечеркивает все достоинства
"Хрущевки"-маленькие квартирки , но стены так же кирпичные ,а вот перекрытия всегда железобетонные -а это плюс.
Анатолий Рекутин где это в хрущовках стены всегда кирпичные.... а блочные???
Отличие конкретное: сталинки с высокими потолками, широкими коридорами и сделаны на века, а хрущевка с точностью до наоборот.
!!
!!!серёга !!!
В высоте потолков ,размере комнат и толщине стен.