Строительство и ремонт
На болотистой почве фундамент ...
лучше плита или лента.???
Посмотрите на странице http://srub.ru/index.php?page=6&subpage=5 там вариант плиты которая возможна при любом грунте. При достаточном армировании лента это та же плита с большими пустотами. Если хотите делать сами без рассчетов возьмите за основу предложеный вариант, если нанять специалистов то они пусть и думают.
;-) свая.
или лента, если дойдет до тверди.
плита на просто слабых, сыпучих или подозрительных неравномерных. на болоте может перекосить.
Добавление - оптимально хоть для коттеджа, хоть для цеха - монолитный ростверк на буроНАБИВНЫХ или забивных сваях.
Плита таки затратна а если под болотьстой почвой имеется в виду содержащая свободную воду - любая плита чревата как минимум феноменом пизанской башни.
Ну, допустимо для деревянного дома.
Ленту я имею в виду не бтут, а из хорошего бетона кессон, чтоб подвал и/или цокольный этаж получить.
или лента, если дойдет до тверди.
Ну, допустимо для деревянного дома.
Если вы собираетесь что-либо строить не обособленно, то обменяйтесь мнениями у тех, кто строил рядом, учтя их опыт и ошибки. Если же в радиусе 10 км от вашего строения ни единой живой души, то в первую очередь, прежде чем принимать какие-либо решения по конструкции фундамента нужно иметь сведения о грунтах основания. Просто болотистая почва ни о чем не говорит.
Кроме того конструкция фундамента зависит от того, что Вы собираетесь построить - если сарай или баньку это одно, а если 3-х этажный коттедж из кирпича и бетона, то это совсем другое.
Однозначного решения здесь быть не может, потому что если очень слабые грунты, то и мощная монолитная плита может не помочь. Лучший вариант это иметь точные данные о характеристиках грунтов, путем бурения скважин и изучения характеристик грунтов и только после этого принимать решение по конструкции фундаментов. В остальных случаях Вы действуете на свой страх и риск. Вопрос только в том чем Вы рискуете.
Ленту - ни в коем случае.
Лучше сваи...,но можно и плиту (снять верхний слой и насыпать песок)...
Санкт-Петербург стоит на болотистой местности, а кое-где вообще на воде и ничего. А сваи надо забивать или заливать в высокий дом, никак не в коттедж. плиту надо сделать и все, с нормальным армированием ( верхняя и нижняя сетка)
Если коттедж то ленточный лучше, желательно с большим заложением и широкой подошвой, если что-то большое то конечно свайный бурозабивной... Плита на болоте вариант для миллионеров!
Хотя так просто не скажешь, срез по грунту больше покажет чем самый опытный прораб.
Dastanbek Tilekov
бурозабивных свай нет-грамотей,есть бурозаливные и забивные
Я делал плиту 15 см. под дом 6х6. я и бетономешалка. Участки на болоте, правда песком засыпали. 1,5м. По периметру бурил 12 шурфов по 2 метра - твёрдого грунта нет, доставал мох и траву. На плиту сделал стенки 1-го этажа (гараж) -тоже из бетона. Стенки высотой 2.10 , шириной по 45см. Сверху-сруб.
Плита, однозначно, лучше со сваями, чтобы не уплыла...