Строительство и ремонт

а вот какие дома лучше радиаторы отопления установить??или это непринципиально??

принципиально. если квартира то алюминий (качественный) или биметал. там давление большое, такие радиаторы выдержат. плюс их красить не надо )
если частный дом то тоже алюминий (биметал не нужен там) или же стальные панельные (современные, из тех которыми я занимался больше всего purmo понравились) . выходит чуть подешевле чем люминь. красить тож не надо

чугунные радиаторы на металолом сдавать можно смело. во первых внешний вид, во вторых теплоотдача низкая. стальные не фирменные, типа панелек советских туда же куда и чугун, они гниют

и лучше если ставить будут профессионалы, а не дядя вася из соседнего подъезда. сделают красиво и качественно

есть и китайские качественные, но это нужно фирмы знать и на подделку не нарваться (ужасть, китайцы китайские радиаторы подделывают)

а то что в квартирах плохие радиаторы порвать может, так это запросто, я сталкивался
у чугуна кстати кпд намного ниже современных радиаторов (чугунные радиаторы в основном отдают тепло через излучение и очень мало через конвекцию, а вот тот же алюминий в большей мере отдает именно через конвекцию) кстати решетки ПВХ снижают КПД примерно на треть

один раз видел чугунные радиаторы в тему. в зоне отдыха специально поставили старые чугунные радиаторы выкрашенные в темнобардовый цвет с золотыми прожилками. учитывая что в подобном тоне вся комната была раскрашена то смотрелось офигенно

кстати есть и современные чугунные итальянские радиаторы. у них получше характеристики
Андрей Дьяков
Лучший ответ
Чугунные лучше, если дом, а если квартира есть сейчас разные и алюминивые
Главное чтобы на давление в системе Ц/О вашего дома были рассчитаны, а то и разорвать может...: (
Андрей Казаков
Греют (по теплоотдаче) практически все одинаково, что чугун, что алюминий, что биметалл... но практичней и красивей биметаллические, к примеру GLOBAL.
Сергей Сер
Главное, чтобы котельная хорошо отапливала ваше помещение
Роман Назаркин
частный дом алюминий, чугун, в квартире только чугун....
Дихан Динмухаммед чугун как то некрасиво.,только ремонт сделал.,всё стильно,а тут чугун((
несмотрятся они
незнаю какие лучше, но мне нравится из чугуна, такие обычные - гормошкой... только их же нарастить можно, если мало и нехватает секций для полного обогрева квартиры...
Дихан Динмухаммед Ириш.,только ремонт сделал.,и они ну никак не вписываются в мой интерьер
если деньги не промблемма то теплые полы по всей квартире. по батареям: если будут электро контроллеры-датчики которые регулируют работу радиатора то лучше алюминий, а если система стандартная то чугун у него КПД лучше всех а убогий внешний вид легко лечится декор. решётками из ПBХ
Иван Сидоров
Ты знаешь, я так понял, что понты. Как мне обьясняли, что и китайские радиаторы не разорвутся. Может немножко протекать через некоторое время начнут, но это очень редкие случаи. еще конечно Италия красивее Китая. У меня итальянские стоят, проблем вроде нет. А про Китай только по слухам знаю.
муж у меня сан техник говорит что: самое лучшее би метолл россия