Я в данный момент переношу коронавирус, поэтому могу сказать, как это происходит по личному опыту, Обоняние при коронавирусе пропадает обычно внезапно, как правило, это происходит на 4-5 день от начала болезни, от появления первых симптомов и нарастает в течение суток - двое. Вы перестаете ощущать не только запахи, но и вкусы, причем довольно резкие запахи - запах кофе, освежителя воздуха, лука, Вы не индентифицируете. Вам все кажется абсолютно пресным и безвкусным. К концу второй недели обоняние начинает восстанавливаться, но остается сниженным. Из других симптомов : высокая температура, далее сильная общая слабость, она довольно сильная - тяжело даже передвигаться по квартире, устаешь очень быстро, головная боль и ломота в теле, сухой кашель, насморка нет ( это то, что отличает коронавирус от ОРВИ), потеря аппетита, тошнота и диарея. Все перечисленное испытано на себе лично и моей семье.
Доброго дня!
Коронавирус
А напишите пожалуйста как проявляется потеря обоняния при ковиде
Там вроде не только запахи, но и вкусы не ощущаются. При ОРВИ не так все же. Чуть-чуть запахи ощущаются.
Кристина Широкова
спасибо большое - я запахи чуть чуть ощущаю
специально ацетон нюхала
Артём Зозуля
Я тоже неделю назад приболела, насморк был сильный. Пару дней почти не чуяла ничего, аж маленько запаниковала. Ходила, все нюхала, проверяла). Потом резко появилось обоняние. Уфф).
Выздоравливайте)
Так и проявляется.
Кристина Широкова
а если при обычной орви нос заложен и запахи различает очень слабо - может это указывать на ковид
в начале пахнет гарью или че мто не адекватным потом через дня 2-3 пропадает вкус и обоняние ничего не пахнет даже хлорка.
Не знаю как у всех, но у меня просто отрезало нюх и вкус, даже уксус пах просто воздухом, ни насморка, ни заложенности ярко выраженной не было (при орви, ОРЗ и прочих он так не пропадает)