Зрелая кожа встречается у многих женщин после сорока лет. Она скорее сухая, на ней появляются мелкие и глубокие морщинки, складки. Особенно быстро стареют участки вокруг глаз и рта, а также шея. За ними нужно последовательно ухаживать, тогда можно замедлить процесс старения по меньшей мере на несколько лет.
Причины появления зрелой кожи.
С возрастом на коже появляются морщинки и она становится более вялой. Этот естественный процесс старения имеет несколько причин.
Первая: снижаются темпы работы сальных желез, в результате поверхность кожи лишается действенной естественной защиты.
Вторая: коллагеновые волокна внутри кожи постепенно теряют способность впитывать влагу и эластичность, в результате кожа не в состоянии накапливать так много влаги, как раньше.
Третья: кровоснабжение кожи ухудшается и верхний слой уже не выглядит таким упругим и розовым.
Четвертая: снижается производство новых клеток. К тому же вместо 28 дней новым клеткам требуется в среднем 40, чтобы добраться до поверхности кожи.
итак, с возрастом кожа становится более тонкой и, следовательно, барьер против вредного воздействия окружающей среды – менее прочным. Теперь благодаря правильному уходу старение можно замедлить на несколько лет. В зрелом возрасте еще большее значение приобретают такие факторы, как питание, сон, отдых.
Что мы делаем неправильно, если у нас зрелая кожа.
Ошибка 1: курение.
Начиная с 35 лет, женщинам следует бросать курить (если они курят) . Новейшие исследования показали, что кожа курильщиц старится в четыре раза быстрее. На это имеется множество причин. Никотин сужает кровеносные сосуды. Это означает, что кожа еще хуже снабжается кровью и, следовательно, питательными веществами. Отсюда вялость и серый цвет кожи. Кроме того у курильщиц в клетках выделяется больше свободных радикалов. Эти агрессивные молекулы имеют на один электрон больше или меньше, чем обычно, и могут вызвать внутри кожи неконтролируемые цепные реакции. Они негативно влияют на жизненно важные клеточные вещества, разрушают протеины и ферменты. Вследствие этого образуется меньше здоровых клеток, кожа теряет свою эластичность, на ней появляются морщины и складки.
Совет. Если вы не можете совсем бросить курить, ограничьтесь максимум пятью сигаретами в день. Причем сделайте это не только ради своего внешнего виде, но и ради здоровья. Теперь мы знаем, что курение разрушает витамины. А коже для создания "белков молодости" – коллагенов – прежде всего требуется витамин С. Поэтому обеспечивайте организм достаточным количеством витаминов. Потребность в витамине С можно удовлетворить и с помощью витаминных драже из аптеки.
Ошибка 2: облучение солнечными лучами.
Воздействие солнца ускоряет процесс старения кожи. Ультрафиолетовые лучи проникают глубоко в кожу, разрушают важные составные части клеток, высушивают коллагеновые и эластичные волокна. В итоге кожа становится сухой и на ней появляются морщины.
Совет. Не выходите на солнце без солнцезащитных средств. Оптимальным будет крем с защитным УФ-фактором 8 степени. Причем, выходя из дома в солнечную погоду, пользуйтесь такими кремами как летом, так и зимой. Кремы, защищающие от солнца, имеют большое значение прежде всего для зрелой кожи, так как отражают ультрафиолетовое излучение и препятствуют появлению некрасивых пигментных (так называемых возрастных) пятен.
Ошибка 3: гиподинамия.
Немного женщин после сорока лет занимаются спортом на свежем воздухе. Очень жаль, так как это прекрасное средство для сохранения красоты. полезны такие занятия и для зрелой кожи. С возрастом ухудшается естественный обмен веществ. Кожа недостаточно полно снабжается питательными веществами. В результате она становится более вялой и склонной к образованию морщин. В значительной степени это можно предотвратить, занимаясь спортом на свежем воздухе. Уровень кислорода в крови повышается, стимулируя обмен веществ. После этого кожа дольше останется упругой и молодой.
Косметика, парфюмерия
В каком возрасте кожу можно назвать зрелой?
после 45 - 50 - на всех кремах для зрелой кожи указан возраст (и на других тоже)
после 35-ти
Единой точки зрения нет.
Обычно антивозрастные крема
после 45 лет....
Обычно антивозрастные крема
после 45 лет....
После 35-ти лет в организме постепенно начинает снижаться уровень женских гормонов, что существенно сказывается на состоянии кожи. Эстрогены отвечают за дыхание, удержание воды в клетках, производство коллагена и эластина. Их дефицит приводит к обезвоживанию и потере эластичности кожи. Кроме того, гормоны отвечают за приспособляемость к стрессу (в том числе, и экологическому) . Фитоэстрогены - это еще и флавонойды, борющиеся со свободными радикалами. Даже частичное восполнение недостатка эстрогенов поможет отдалить увядание кожи, как можно дольше сохранить ее упругость и молодость.
после 35
после 25, мне кажется)
posle 35. priznakizreloy kozhi: kozha stanovitsia vialoy, poyavliatsia morshinki na kozhe litsa, kozha bistro vpitivaet krem, stanovitsia sklonnoy k narusheniam pigmentacii, stanovitsia tonkoy
с 20 лет. Принашей экологии!
С 20 лет, нужно начинать ухаживать за кожей лица!
Я думаю после 35. Хотя всётаки зависит от состояния кожи. и её типа. А при покупке крема руководствуйтесь состоянием вашей кожи.