Косметика, парфюмерия

какие духи называют ароматом Советской эпохи?

Духи "Красная Москва" - самые популярные духи Советского Союза. Ими пользовалась практически каждая женщина в СССР, запах этот можно было всегда легко узнать.
Многие известные женщины обожали этот аромат, многие любят его и в XXI веке. Для одних духи «Красная Москва» - символ эпохи и тоска по былым временам, для других – признак замшелости и консерватизма. Любимый парфюм императрицы Марии Федоровны, придуманный Генрихом Брокаром в начале XX века, он и в XXI веке находит ценительниц настоящей женской элегантности, заключенной в классический стеклянный флакон.

Духи «Красная Москва» настолько легендарны, что их появление и имя мастера создавшего неповторимый букет, со временем превратилось в красивую историю. Генрих Брокар, который к началу XX века владел одной из самых известных в мире компаний – «Империей Брокара» , имел нескончаемое количество наград и дипломов победителя на различных международных конкурсах, но мечтал он об одном – звании «Поставщика высочайшего двора Его Императорского Величества» . Эта идея настолько захватила его, что, как говорит легенда, аромат приснился ему во сне. Обдумав все, он на трехсотлетие празднования Дома Романовых (в 1913 году) преподносит Императрице Марии Федоровне уникальный подарок – вырезанные из воска цветы (розы, фиалки и жасмин) , каждый из которых источал свой аромат. Соединяясь воедино, ноты пряных трав, женственной розы и романтичного жасмина создавали неповторимый аромат. Запах настолько понравился Марии Федоровне, что Брокар получил такой вожделенный титул, а духи начали называть «Букет Императрицы» .

Духи стали легендой и приобрели несравненную популярность в России и за её рубежами.
После революции фабрику Брокара национализировали, она получила название «Замоскворецкий парфюмерно-мыловаренный комбинат № 5». Парфюмер Август Мишель, сменивший Брокара после его смерти предложил переименовать фабрику в «Новую зарю» - так и поэтичнее, и вполне в духе времени, а духи получили имя «Красная Москва» (с 1925 года) .
Вот такая необычная история у всем известных духов “Красная Москва”. Покупая их, знайте: в фигурном флаконе в форме Кремлёвской башни заключены мечты Генриха Брокара, императрицы Марии Федоровны и грёзы множества давно ушедших от нас русских красавиц. Возможно, именно поэтому бывшие духи “Любимый букет императрицы” теперь имеют чуть горьковатый запах.
Роза Ходжакулова
Лучший ответ
Dilya Albankyzy Привет,дорогая!Ответ отличный. При "Букет Императрицы" мне рассказывали бабушка, у нее даже хранился флакончик
Красная Москва!?
Красная Москва
Красная Москва!
Елена Латыпова
Красная Москва, наверное. А может, Ландыш серебристый.
согласна полностью с Kathrish Dark Moon.история была на самом деле такой
Наверно "Красная Москва" )))Я у некоторых бабушек ещё до сих пор встречаю такие флакончики))) а некоторые не могут изменить своему вкусу и до сих пор пользуются ими, если остались)
Для меня не только Красная Москва, но ВСЕ что настоящие и наши и импортные. В СССР не было подделок до перестройки вообще. И духи разные и французские в т. ч. продавались везде и свободно.

А у бабушки в залежах мыла было мыло Красная Москва - такой дивный был аромат, жаль что не сохранила (
Красная москва
Alena Korobochkina
сто пудово Красная москва
это духи моего детства
я даже помню как в детстве я решила сделать маме подарок, нашла у нее почти пустой пузырек этих духов и долила в них воды. И подарила маме ЕЕ ЖЕ СОБСТВЕННЫЕ ДУХИ. Мама была счастлива :))))))))))))))))
Желтый Питер....
Может "Красная Москва"?
Красная Москва
"Красная Москва"!!!