Косметика, парфюмерия

как можно в домашних условиях сделать натуральный скраб для лица?

какую лучше взять основу? и как долго его потом можно хранить?
Молотую овсянку смешать с сухим молоком. Хранить можно в банке в сухом виде сколько угодно времени. Перед нанесением смешать с водой, натуральными косметическими маслами (миндальное, например) , добавить несколько капель эфирного масла (по типу кожи) . А кофейный скраб хорош только для тела - для лица очень грубые и крупные частички. К тому же он окрашивает кожу.
Vera Muravleva*****
Лучший ответ
Айгера Ахметова ну окрашивать то пусть окрашивает, я бледненькая)) а вот насчет грубости - это точно..)
Ольга Малкина отличный ответ! обожаю маску из овса, скраб из кофе только для тела, и соду и сахар и соль можно использовать, море вариантов.
овсянку в марлечку и вместо мыла, так пользовалась много лет назад. Но сейчас, простите, можно купить скраб для лица с любым типом кожи, цены от и до.. . зачем что-то придумывать )))
Айгера Ахметова а я хочу натуральный!!! у меня покупных миллион! для тела я сама себе делаю состав, получается такой кайфовый, что ни в одном магазине не купишь!
Манка+мед+сметана или кефир
Таня Околова
Глина (без шуток) это и есть натуральный скраб (мельчайшие частицы) . При использовании его обязательно нужно смыть. Еще с древнейших времен использовали.
соль и сода дезинфицируют хорошо и от чёрных точек, при проблемной коже.
G G
Крем для лица+молотый кофе! =)а смешивать это можно непосредственно перед нанесением на кожу! =)
Соль"экстра",сода (в равных кол-вах) , основа-сметана или детский крем. Хранить нельзя.
Свежий помидор, но ненадолго, он сначала загязнения кожи убирает, а потом начинает дерму "убирать"
ну е-мое.... сахар с медом мешай одну ложку меда полложки сахара... .

овес запаренный

кофе юзаный с пенкой для умывания

абрикосовые косточки молотые с кремом и смыть сразу

нашла чё спросить...
Мария Кивалкина то-то ты такой зелёный ходишь
рзмешай сахар с розовым маслом и мажься, т. е. скра
бься