Пользоваться домашним скрабом для тела нужно правильно. Помните, что если у Вас сухая кожа, то скраб рекомендуется применять 1 раз в 2 недели, а если жирная, тогда раз в неделю.
Вот Вам парочка рецептиков :)
Скраб из мёда с корицей – для его приготовления, необходимо смешать мёд с корицей, в пропорции 2:1 (2 мёда, 1 корица) . Наносить на тело массирующими движениями, после завершения смыть тёплой водой.
Кофейный скраб – смешайте кофейную гущу с нерафинированным растительным маслом. Растительное масло можно заменить сливками. После нанесения оставить на 10 минут, и смыть тёплой водой. Кофейный скраб хорошо питает кожу.
Скраб с сахаром – возьмите одну чашку сахара (коричневого или белого) , 3 чайные ложки кокосового или оливкового масла, 4 чайные ложки сливок или молока. Смешайте эти ингредиенты и добавьте 10 капель лимона, после чего еще раз перемешайте. Этот скраб, сделает Вашу кожу более мягкой и свежей.
Скраб на основе сухих корок апельсина – для его приготовления, необходимы высушенные апельсиновые корки, которые нужно перемолоть в кофемолке. Если тип кожи нормальный, то смешайте порошок с водой, если сухой - то со сметаной, или оливковым маслом.
Скраб из морской соли – в горсть морской соли добавьте несколько капель лавандового или розового масла. Его не рекомендуется употреблять чаще одного раза в неделю. Втирать этот скраб необходимо мягкой шкуркой банана или киви.
Косметика, парфюмерия
Подскажите самый эффективный скраб для тела, домашнего приготовления?
Наждачная бумага.
кофе молотый + мёд
Молотый кофе смешанный с гелем для душа!!!
Ой да тут море вариантов!
Молотые в кофемолке крупы, кофе, молотые сушеные травы, соль, сахар, засахаренный мед может у вас еще что есть чего у меня нет - вот пожалуйста скрабтесь на здоровье!
Кофейная гуща
Недавно вычитала такой рецептик скраба: он как для тела, так и для лица. В небольшую ёмкость наливаете 1 ложку оливкового масла, 2 ложки мёда и насыпаете приблизительно половину небольшой кружки сахара.
Если Вы пьёте кофе, который нужно заваривать, не выбрасывайте осадок, а соберите
после нескольких чашек - замечательный скраб для тела и готовить специально не надо.
Овсяные хлопья слегка размочить, вообщем кашицу небольшуую сделать, мягче чем кофе и эффект отбеливающий
Спитый молотый кофе с гелем для душа на распаренное тело лёгкими круговыми движениямисмыть и обязательно ккрем для тела, а если кожа сухая то 3 ложки сметаны с2 чайными лож. сахара круговыми движениями и просто смыть. опаласкиватся водой сморской солью.
Возьмите поровну или (1:2 - как понравится) молотый кофе (не тот, что уже варили) и овсяные хлопья, заварите кипятком, дайте настояться. Примите душ. Потом наносите полученную массу на кожу тела и рук, помассируйте, смойте.
! Не забудьте поставить на слив ванной сеточку, а то кирдык придёт вашей канализации !
для начала надо выяснить какой тип кожи у вас ...кофейная гуща для сухой кожи ( может появиться оттенок загара )....для жирной яичная скорлупы (но очень мелкого помола ) .. сахар с кремом для рук ( просто отлично !!!) ну и уж нет ни чего проще обычной соли не крупной не мелкой для тела .. это вообще уникальный скраб недавно узнала что во время войны соль как скраб использовали чтоб излечиться от часотки ...кожа и вправду как новая ..но часто солью-скрабом пользоваться нельзя только раз в неделю ну а потом увлажняющий лосьон