Косметика, парфюмерия

Как сделать мыло в домашних условиях

Как сварить мыло в домашних условиях
-----------------------------------------------------------
Для начала берем детское мыло и натираем его на мелкой терке. Если Вы хотите сразу приготовить довольно много мыла, скажем из 5-10 кусочков, то воспользуйтесь комбайном. Далее эту стружку из детского мыла необходимо опустить в горячую (но не кипящую) жидкость, которую Вы выбрали для своего мыла. Это может быть как молоко, кофе, какао, так и отвары различных трав или натуральные соки. Ставим все это дело на водяную баню на маленький огонь и изредка помешиваем, пока мыло совсем не растворится. Очень важный момент — мыло ни в коем случае не должно закипеть. Поэтому следите, как только мыло растворится — переходим к следующему, завершающему этапу.

В горячее растопленное мыло добавляем растительное масло (как правило это оливковое, но может быть и миндальное, масло виноградных косточек и другое, но не подсолнечное). Хорошо перемешиваем всю массу, добавляем еще то, что считаем нужным (пюре фруктов, скрабовые элементы — молотый кофе, овсянку, стружку кокоса…) и снимаем с огня. Вся масса должна быть однородной. В конце, сняв мыло с огня, можно добавить эфирное масло, несколько капель — по желанию.

Массу в еще горячем виде (так как застывает быстро) разливаем по предварительно приготовленным и смазанным растительным маслом формочкам (можно поверх масла еще чем-то присыпать, например, молотым кофе). Поверхность еще горячего мыла необходимо сбрызнуть из пульверизатора спиртом или водкой для того, чтобы не образовывались некрасивые пузырьки. Через несколько часов мыло застынет, но постоять перед употреблением оно должно еще дня 2.

Все, можно использовать или дарить друзьям и близким. Но учтите, что мыло, приготовленное на основе натуральных продуктов (молоко, сок, фруктовое пюре) портится относительно быстро. Поэтому делайте его столько, чтобы Вы успели использовать.

Мыло домашнего приготовления “Медовое”
--------------------------------------------------------------
Для приготовления этого мыла лучше взять глицериновое мыло желтого цвета. Растворяем мыло в воде и добавляем в него 2 ст. л. меда, а вместо оливкового масла — глицерин в количестве 3 ст. л. Неплохо будет, если Вы добавите несколько капель мандаринового или апельсинового эфирного масла.
http://mirsovetov.ru/a/housing/make-myself/soap-handmade.html
Ирина Лидер
Лучший ответ
купить основу для мыла в любом косметическом магазине и ингридиенты-добавки для вашего типа кожи
Makpal Tilegen
куча сайтов на эту тему
Юлька :))
Такие ингредиенты понадобятся:
- твердое детское мыло без добавок — чем проще, тем лучше;
- жидкое базисное масло без выраженного запаха — оливковое, виноградной косточки, миндальное;
- жидкий витамин Е;
- вода;
- эфирные масла;
- сухие лепестки розы или бархатцев.
Кроме того, нужна посуда:
- маленький алюминиевый ковшик;
- большая кастрюля;
- столовая ложка, чайная ложка;
- пластиковые контейнеры для продуктов;
- формочки для песка.
А вот как выглядит сам процесс:
1. Замочите лепестки в холодной воде на 10-15 минут.
2. Измельчите на терке кусок детского мыла (120 г) .
3. Отмерьте 2-3 чайные ложки базисного масла, налейте в ковшик. Поставьте ковшик в кастрюлю, наполненную водой, на небольшой огонь. Добавьте чайную ложку витамина Е.
4. Прогрейте масла на водяной бане в течение 7-10 минут.
5. Добавьте мыльную стружку. Когда она начнет плавиться, медленно влейте равное количество горячей воды.
6. Когда масса станет напоминать горячее тесто, добавьте столовую ложку лепестков и две-три капли эфирного масла — любого, в зависимости от желаемого аромата.
7. Перелейте массу в пластиковые контейнеры и детские формочки для песка: у вас получится несколько кусков мыла разной формы.
8. Через два-три часа мыло застынет. Для того чтобы вынуть его из формы, опустите ее на минуту в горячую воду.
9. Положите мыло на поднос и оставьте его сохнуть на 5-7 дней.
Это беспроигрышная схема, которая позволит вам изготовить простенькое, но очень симпатичное мыло. Набив руку, можно начать эксперименты с текстурами и добавками. Вот несколько отличных идей:
1. Пищевые красители. Растительные красители ведут себя в мыле непредсказуемо, а вот пищевые подходят идеально. Стандартная доза — чайная ложка на 120 г детского мыла, но ее можно варьировать в зависимости от желаемого оттенка. Добавляйте краситель в расплавленную мыльную массу, пока она еще томится в ковшике.
2. Скрабящие частицы. Кофе, корица, тертый шоколад, овсяные хлопья, миндальная мука — какие бы жесткие ингредиенты вы ни использовали, их нужно очень тщательно и мелко помолоть. Учтите, такое мыло будет немного красить, впрочем, оно легко смывается, а эффект как от дорогого скраба. Можно положить столовую ложку добавок в еще горячую мыльную массу и тщательно перемешать. Можно насыпать сухие частицы на дно формы, а сверху залить массой: получится красивое мыло со скрабящей поверхностью.
3. Сухие травы. Ромашка, чабрец, мята, календула, хвоя — любые травы, которые продаются в аптеке, можно добавить в мыло. Опять-таки, их нужно помолоть в пыль и использовать по столовой ложке.
4. Фруктовые соки. Свежевыжатым охлажденным соком можно заменить воду, которой мы разбавляем мыльную массу. Лучше всего работает морковный: он придает мылу нежно-желтый цвет и яркий запах.
5. Глина. Разноцветную целебную глину можно успешно добавлять в мыло: она даст красивый оттенок и приятную пену. Ее нужно разбавить водой до кашеобразного состояния и смешать с мыльной массой в пропорции 1:1.
Молдир Абиева