Загородная жизнь
стоит ли ехать жить в деревню??? и почему?
мы взвешиваем все "за" и "против"....сами городские, но устали от шума и городской суеты. 25 лет.
в деревне хорошо летом, а зимой - ой, ой! а мы с возрастом здоровее и моложе не становимся, увы!
вот если дачный поселок, не далеко от города, чтоблы на работу ездить, дом с коммуникациями и удобствовами, то это лучше.
мы переехали 3 года назад. обычный дачный поселок. есть остановка рейсового автобуса, магазин, детсад, школа недалеко. тогда мы снимали квартиру, хотели купить собственное жилье, но о загородном доме речи не было. эта тема случайно выросла из разговора с соседкой по лестничной площадке. оказалось, что ее сын продает дом, срочно деньги нужны были. вот так мы въехали в этот дом.
проблем, конечно, больше чем в квартире. и затрат на содержание тоже больше. но мы покупали дом 160м по цене однокомнатной квартиры! это не соизмеримые пространства + 15 соток земли. очень серьезных проблем, слава Богу, нет. а текущие решаются по мере поступления.
одно я могу точно сказать: прожив 4 месяца в этом доме, я поняла, что я уже не смогу жить в квартире. когда к маме в квартиру приезжаю, все на меня давит, все прижимает. Я стараюсь как можно быстрее уехать в свой любимый дом. многое зависит от склада характера. конечно, можно и за покос травы денег заплатить, и за обрезку деревьев. но когда живешь в доме, постепенно учишься делать многое сам - и с газонокосилкой управляться, и со снегоуборщиком зимой, и понять почему свет отключился только на одной половине дома, и как на электричестве экономить, дрова рубить, топор точить и т. д. зато все это восполняется многократно красотой лютиков-цветочков, вкусом яблочек и ягодок, свежим воздухом, пеньем птиц и белым снегом в любую оттепель - это как зазеркалье - въехал в поселок и другой климат (я серьезно. температурный режим отличается градуса на 3-4). Опять же, никаких соседей за стеной, никакой дрели по утрам и вечерам, когда ребенок спать ложится. К тому же, практически все, кто живет в квартире, рано или поздно задумываются о строительстве или покупке дачи, или эта дача у вас уже есть, и вы все равно будете тратить или уже на нее деньги. или вы мечтаете о месте, куда можно уехать на выходные, а здесь вы уже в этом месте - и шашлык, и рыбалка, и баня, и загар, все есть, даже если у вас нет денег на отдых за рубежом.
Едьте в поселок или маленький городок) Я вот живу в ПГТ, и город рядом и у нас все что нужно есть, и не город) Вообщем выбирайте золотую середину, не пожелеете. Сужу по себе, так как в свое время жила и в деревне, точнее селе, и в городе, а вот сейчас в поселке)
стоит я тоже над этим задумалась
а что там делать будете? укроп вьlращивать?.. .
думаю, городской житель в деревне просто с тоски помрет. я тоже мечтала за городом жить в своем доме. хватило меня на год. вернулась в город - и в деревню меня теперь ни чем не затащишь!
хотя все только от вас зависит конечно
А сможете? Руки и голова на месте? Руки особенно.... А может не надо А?
Если обустроить быт по типу городского. иметь достойную работу и не убиваться в грядках с картошкой, то можно. А ещё лучше---начните с дачного участка и подумайте хорошенько: надо ли вам всё это. И не забудьте--впереди старость, немощность ииии болезниии, а в деревнях и пгт-это большая проблема..
в небольшой городок с руками и с головой, да будешь "сват королю, кум полковнику"Хоть человеческую пищу
ты и твоя семья кушать будут.
конечно стоит, только в доступоностит от города*автобус, маршрутка).. .
Хороший большой дом, баня, газоны, лес, водоёмы.... бассейн...
Стоит. Но не в глухую таёжную деревушку, а в поселок городского типа. Газ, вода, электричество, блага цивилизации и природа - все под рукой.
ну если вам нравиться спокойный и природный быт -то стоит.... но не забудь, что бы жить там -надо пахать землю, ростить скотину, прополка, и всё своими руками и т. д и т. п.... процентов 90 наши предки все оттуда... там не расслабишься, чтобы жить хорошо
я думаю будет тяжело привыкнуть городскому человеку, но если приезжать на отдых ( выходные, отпуск) - то это класс!