Хочу на даче завести 10 кур и сделать для них небольшой курятник. Целью являются куриные яйца. Так вопрос вот в чём - какие условия должны благотворительно влиять на несушек(должны они бегать-гулять или сидеть на месте)??? Каких размеров нужен курятник и место для выгула(во двор выпускать не хочу - хочу огородить сеткой небольшой участок).
Хочется небольшой курятник, а желательно переносной!
никогда до этого не связывался ни с курами ни с сараями(курятниками)
Загородная жизнь
про курятник на даче???
У меня выгул 4 х 5 метров, но пришлось его застелить листами плоского шифера - легче убирать и птица меньше пачкает ногами яйца после дождя.
Журнала не найти теперь. А информацию в Яндексе поискать можно.
Я в деревне живу все лето и то курочек 10 лет не имею Есть с ними проблемы. Сарайчик должен быть крепенький - тепленький и со светом. Если до осени держать, а потом резать, тогда можно попроще. С кормом тоже не просто. Дорого стоит этот корм. Да и хорошие куры сами недешевы. А еще - они ведь не постоянно несутся по нашему заказу. У них то одно, то другое.. . То линяют, то болеют.... Это я знаю от своих соседей, которые держат кур. А мечтаю я о них давно.... Вот пишу ответ и опять убедилась - нет, не будет у меня кур еще долго. Не готова я к этому хозяйству. Не рентабельное это занятие. Лучше буду яйца покупать.
Александр Казаков
А Вы перепелов заведите))
Tatjana Bondarenko
Проще одного двух поросят завести на отходах да на траве прибыль точно к зиме будет, а от курей одни убытки морока ещё и крыс плодить
А вот я держу курочек 13-20 штук. Я каждую весну инкубатор включаю, а в зиму меняю старых на молодых. Так что о курятнике. У них сарай (зимой отапливается +18 и вольер для выгула из сетки (сверху тоже сетка) . Вольер 4х4. Можно иметь сарай и держать курочек в клетках. Тогда они как на птицеферме будут есть и нестись. Это более рациональное содержание, но надо делать клетки. А переносной-это только для кошечек и маленьких собачек. Для курочек весь курятник переносным быть не может. Так что решать Вам.
Мой совет: полистай журнал "Приусадебное хозяйство". Там очень много полезного для себя найдешь.
Для лета курятник может быть любым хоть переносной, хоть какой, хоть вообще без него лишь бы хоть какая-то защита на ночь и от непогоды, на яйценоскость влияют сами куры (порода) кормление и тепло, если нормальные куры то кормить их можно хоть чем, хоть одними отрубями с минеральными добавками и они будут стабильно нестись по яйцу в день до осени. Про зимнее содержание ничего не скажу понты это даже в идеальном сарае и идеальным питанием светом и теплом не факт что будут нестись, на мясо осенью если колоть есть такие куры толи старые, толи потому что несушки их жрать невозможно. Намного выгоднее содержать 1-2 поросей вот тут я точно скажу прибыль будет и очень хорошая если будешь кормить до отвала
у меня у бабушки курицы вообще вместе с коровой жили, у них квартира двухкомнатная была, в большой комнате корова, в маленькой курицы, но это кончно не квартира а помещение такое, у них был насест и они на нем сидели а сама комната маленькая была метра 2 на 3
днем когда корова уходила пастись они гуляли по двору ихнему коровьему он был забором отгорожен