Загородная жизнь

Печь буржуйка быстро нагревается, но быстро остывает. Как правильно топить, чтобы до утра сохранялось тепло в доме?

Дом не утеплен (пока нет возможности) , чтобы протопить холодный кирпичный домик 12 м. кв уходит три закладки дров, на следующий день дров уходит меньше. Ночью, чтобы было постоянно тепло, нужно вставать часа в 3-4 и опять топить. Никакого отдыха, постоянно приходиться следить за печкой. Может лучше углем топить, может обложить кирпичом?
Даша Мокан
Не реально буржуйкой держать тепло. Лучше уж протопить, а для поддержания тепла ночью включить конвектор типа Нуаро, Нобо...
Владимир Степанов
Лучший ответ
Буржуйка греет только пока горит, потому что в ней нечему накапливать тепло. И с этим ничего сделать нельзя. Если обложите кирпичом - то она быстро прогорит из-за ухудшения отвода тепла от топки.

Меняйте буржуйку на печь длительного горения (например, Бутаков, Буллерьян и т. д.) .

А дом нужно утеплять по-любому. Иначе вы греете не дом, а улицу.
Галина Менгель А печь длительного горения, например, Матрица 200, можно обложить кирпичем ?
Дом утеплить и печурку обложить кирпичом А без утепления это только дрова переводить
Можно уменьшить сгорание топлива
уменьшая доступ воздуха к дровам (поддувало).. .

а не перекрывать заслонку трубы !!!
Сама в свое время мучилась с буржуйкой. И камни сверху клали, и кирпичами обкладывали. Всё-это танцы с бубнами. Спасает немного, но все равно дрова прогарают мгновенно. Выход нашли, заменив буржуйку на печь Термофора Огонь-батарея. Можно взять ее аналог Профессор Бутаков. Это печи длительного горения. Вот ее я с вечера топлю, а утром она хоть и прогорела, но теплая. Для подстраховки есть еще ИК обогреватели на 2этаже, там где спальня.
Замир Кариев
ну вы хоть кирпичи на печке грейте и обернув в тряпку в постели кладите, намного веселее станет.
Таша Соболева
к бурж. приделать тепло акк.
Ds
Dsi_1995
кирпичом проще.. . а углем быстрее прогорит сама печь от температуры.. . :)))
обложить кирпичом. сами и ответили.
Юрий Сухов
Сохранить тепло можно только за счёт добавления аккумулятора тепла (кирпич, старые радиаторы поставить вокруг, металлическая ёмкость с жидкостью -вода, масло и др. )
Ни в коем случае не пытайтесь удержать тепло перекрытием трубы !

ОПАСНО! Можно угореть !!!
ну, как вариант кирпич, но он надолго не поможет. Утепляйте дом. . Но с приходом холодов будет еще хуже.
это садовый домик? стены в полкирпича, конечно нужно утеплять и печка из кирпича, а буржуйку надо топить круглосуточно
Марина Ладнева
Купить электрообогреватель Нобо на 2 квт
Анатолий Колесников Да, классная вещь до ноября живем в щитовом доме.
кирпич разный бывает.. узнайте про печной
Дмитрий Dvp
мы в керпичном гараже с отцом, с трех сторон приварили карманы сантимов 15 в ширину на всю высоту и длину печки и забили битым стеклом. гараж протапливали 3-4 часа в сутки хватало на 1,5-2 дня в морозы. и что значит неутепленный? стена что в пол кирпича? окна, двери утеплите, на крайняк пленкой обтяните и поменьше двери открывайте.
Олег Чурилов
Даша Мокан Строители крышу х*во (извиняюсь) сделали, везде дыры, туда все тепло и уходит.
Никак не могу купить конвектор типа Нуаро и Нобо.
Как выйти из положения?
огонь батарея ставь с радиаторами по краям они с высоким КПД и забудешь про кошмар)))
Александр Телегин эти печи длительного горения+регулируются сам буду такую ставить в мансарде рэмбо буду для обогрева
Нужно обернуть несколькими слоями фольги . Проверенно !
Даша Мокан трубу или печь? или то и другое?