Загородная жизнь

Чем обработать древесину, чтобы не гнила?

Буду делать грядки, в которых доски будут соприкасаться с почвой. Нужно дешёвое, но надёжное средство. Возможно ли сохранить доски хотя бы на 10 лет?
морилка
Вера Черненко
Лучший ответ
на грядку ничем не надо-будете потом с огурцами жрать всю эту химию
купите пвх доски они копейки стоят
Рустам Загитов
Самое дешевое Сенеж
.N
.**.__)(No Name)(__.**.
сенеж
На 10 лет этос сложно и максимум на лет 5 и менять . Хоть обрабатывать хоть нет . Все бесполезно. Ну попробуйте отработкой обработать
Соляркой пропитать или олифой...
Проще всего между доской и землей рубероид проложить. У меня в теплице уже лет 15 держится.
Олег Лебедев
Это бесполезная затея. Больше пяти лет даже обработанные доски не выдержат. Можно попробовать обжечь паяльной лампой, тогда потерпят и 10 лет.
Елена Буслаева
Нет таких.... дешёвых!
Алексей Пешков
Замена досок на плоский шифер решает проблему с долговечностью высоких грядок раз и навсегда)))
Давно придумали и продают пластиковые панели специально для грядок.
Мария Улюшева
Существует несколько эффективных способов защиты деревянных построек от гниения:

Смесь прополиса и подсолнечного масла.
Раствор медного купороса.
Битумная мастика.
Термообработка.
Обжигание.

Подробнее здесь: https://dom-steny.ru/chem-obrabotat-doski-dlya-gryadok-bez-vreda-dlya-rasteniy.html
продается антисептик для дерева но недешевое средство. Медным купоросом можно (или железным) но на 10 лет наверное не хватит.
Ну, собранный из полугнилых, но толстых досок кабачатник и огуречник у меня 10 лет простояли без обработки, но трава уже вовсю росла сквозь.
Отработанное масло к овощам я бы не стал, да и не помогает особо. По поводу антисептиков, не сравнивал при таких условиях, вряд ли особо поможет.
Проложить со стороны земли рубероид (минус - очень нравится муравьям, как и всё с деревом). Нарезать полосы из плоского шифера. Посмотреть по соседям и свалкам отходы профнастила.
Дед в свое время покупал по дешевке ломаный шифер, резал на полосы и вкапывал. Служит долго, но очень весело было упасть на такой бортик (
Кузбаслак дешёвый ...я у себя в огороде делаю ограждения из автопокрышек, это когда вырезается боковые поверхности и оставляется только полоса протектора, затем болгаркой разрезается и получается полоса почти два метра длинной, Это бесплатный и вечный материал, единственный минус эта полоса будет волнистая, когда её вытягиваешь в длину.
Андрей Крюков
Самый дешевый и надежный это отработанное масло, приходите в мастерскую по ремонту авто, просите налить канистрочку отработки, цена вопроса от 0 до 20 рублей за литр.

Но, я не знаю насколько это безопасно для почвы.
Стас Решетов
самое эффективное - бетоном залить в метр глубиной, а грядки в ящики засунуть и расставить где удобней, травку раскатать в начале лета и осенью закатать обратно
Hm Huseynov