Загородная жизнь

Отопление частного дома

Чем выгодно отапливать дом БЕЗ ГАЗА? Московская область .
Выгоднее топить дровами самый дешевый способ а если на электричество это будет выходить по 10.000 в месяц зимой
Галина Каримулина
Лучший ответ
Есть много вариантов отопительные дом зимой . Поставить твёрдо топливный котёл или электрический . Есть кто ставит на салярке . А может на привозном газе газгольдер . Выбор есть надо смотреть на месте
Karo Never
в МО печкой
Ответа не существует.
Все вводные описывать бессмысленно.
Если коротко, то дом, спроектированный под массивную кирпичную печь выгодно отапливать дровами при условии постоянного проживания.
Каркасник, отапливаемый электричеством с активацией процесса перед приездом туда на выходные тоже может дать экономию, если не коряво построен и от плесени не загнётся вместе с жильцами (((
Если есть подвал с буртом для угля и нет риска засыпать угольной пылью жилые помещения, то можно экономить, сослав себя или взрослых детей в истопники)))
Приоритеты выбирайте и соотносите их с имеющимся или будущим домом...
Ирина Купневская Дом каркасник ПМЖ
Самое дешевое отопление -это магистральный газ. Потом по восходящей- пропан, пеллеты, солярка, отработка, дрова, электричество самое дорогое.
Леля Принцесса
Например, можно собирать в лесу валежник, пока ещё это можно делать бесплатно.
Za
Zarina
Горбылём, машинным маслом - нужно забирать с автомастерских, опилками, дровами.
да ничем по сути не выгодно, с дровами сложно, с электричеством в два раза дороже....
смотря какой дом, и что отапливать, проще в доме поставить буржуйку образно...
Татьяна
Сначала надо правильную систему отопления сделать. По мне так старая добрая с уклонами так лучше. А если к ней еще и насос за параллелить, так вообще прекрасно. Источник тепла можно на дровах и электрический. Многое зависит от устройства котла. и дымохода.
Райымбек Махмиден А насос-то зачем?
Правильная система и без него имеет показатели по температуре обратки на уровне лучших насосных)))
Пердячим газом
Nikolay Maslovskiy