Загородная жизнь

Аварийное питание котла генератором через стабилизатор

Дано:
1. Котёл Ferroli атмосферный на 32 кВт
2. Стабилизатор на котёл отдельно RUCELF Котел-400, 0.4кВт
3. Трёхфазный ток подходит к дому. На отдельную линию/фазу как аварийную подключены: котел, холодильник, освещение, пара розеток.
4. Бензогенератор Huter DY4000L, 220, 3.3кВт - при покупке сказали что этого достаточно чтобы питать мои потребители в течении нескольких суток на случай аварии. В гараже предусмотрена вилка и автомат для генератора.

Генератор пока даже из коробки не вытаскивал. Вот хочу на праздники проверить как всё оно работает. Отключить рубильник на дом и запитаться от генератора.

Читаю страшилки на форумах что такой генератор не для котлов (скачет напряжение, но для этого у меня стабилизатор), генератор сгорит, котёл сгорит (вот это страшно, ещё вся зима впереди)

Как считаете, будет работать схема?
Не спалю генератор, стабилизатор, котёл?
Sergej Schwand
ваш генератор с неправильной синусоидой .Т. е лампочки, холодильник стиралка, будут работать .Про котел не смогу ничего написать /тупо не знаю устройство електроники в нем /.Новая техника, типа телевизора боится неправильной синусоидъ .Но колеги возможно добавят еще информации. У меня генератор на 2.2, но инверторнъй, и со сравнительно правильно синусоидой
Марал Жетыгенова
Лучший ответ
Sergej Schwand Да, уже пожалел что взял... Попробую поменять на инверторный.
Настоятельно рекомендую отложить опыты до конца праздничных запоев у ремонтников!
Какой вид недосинусоиды выдаёт Ваш генератор никому не известно (((
Стабилизатор пилу на синусоиду не изменит, а шанс сжечь электронику котла и остаться морозить задницу без отопления далеко не нулевой.
И ещё. Любые подключения генератора допустимы только с полным разрывом линии нулевого провода от магистрального электроснабжения.
Это требует не розетки в гараже, а продуманного варианта коммутации…
Не городите такие вещи без приличного понимания электротехнических вопросов!
Salavat Yaglbea
Sergej Schwand Спасибо, хороший совет.
Стабилизатор же есть! Все будет нормально. А вот к технике Huter у меня негативное отношение, подкрепленное опытом использования мини-мойки и газонокосилки
Sergej Schwand Взял по акции. Как аварийку. Так то я надеюсь использовать его крайне редко, если будет отключение на несколько часов. Чтобы не замерзнуть.
может всё же пригласить электрика?
Галина Гавшина
Sergej Schwand Конечно. Никто толком не знает. Обзвонил штук 5.
1)Ставить щит АВР по любому, а это ещё + 25000-50000 руб. из бюджета вон.
2)Частота на выходе из генератора будет скакать конкретно
3)Лучше генератором периодически заряжать аккумулятор бесперебойника.
4)Приобрести бесперебойник для котлов.
Роман Пайда
Sergej Schwand А если генератор инверторный? У него чистая синусоида.
вот такой хочу взять https://www.vseinstrumenti.ru/instrument/generatory-elektrostantsii/invertornye/denzel/gt-2500if-2-5-kvt-230-v-bak-5-l-otkrytyj-korpus-94704/
Капитальное заземление есть?, без него может не быть ярко выраженного нуля (нейтрали) и техника на железных трансформаторах может работать не стабильно, особенно котлы, они фазозависимы, в остальном проблем не должно быть, генератор ведь рассчитан на обычные бытовые приборы. Но авр была бы по надежней, от человеческого фактора. Но с генераторами у меня опыт не велик, ещё почитайте да поспрашивайте.
Н*
Натали *****
Sergej Schwand Заземление да есть, но для генератора оно передастся через вилку в его розетку? Или нужно как-то отдельным проводом корпус генератора заземлять?
Знать бы точное название котла. У генератора, судя по отзывам реальный выхлоп 2.5
Sergej Schwand Ferroli Divatech DC 32