В УК РФ есть статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.
За 2008 год в России (по данным гдавного информационно-аналитического центра МВД РФ) зарегистрировано всего 390 таких преступлений, в суд направлено 263 уголовных дела.
Уголовное право
Cколько в России дают срок за жестокое ображение с животнами?В Америке я знаю до 5 лет могут дать,а у нас?
А у нас ничего не дают. В худшем случае штраф.
эти дебилы и 100000 лет могут дать, а толку с этого?
А у нас до 5 лет могут дать за убийство человека.
У нас вообще такие статьи не проходят. ну, может 1 случай на миллион.
Не помню, чтобы в России защищали права животных, вообще не помню чтобы такая статья была, может даже она и есть, все равно не соблюдается