наркотик-психотропное вещество. Нарко́тики [1] (от греч. narkotikós — приводящий в оцепенение, одурманивающий) — вещество, вызывающее физическую зависимость и не связанное с нормальной жизнедеятельностью. Как следствие: наркотики — вещества, способные вызвать наркоманию.
Считается, что термин наркотик (ναρκωτικός) был впервые употреблён греческим целителем Галеном, в частности, для описания веществ, вызывающих потерю чувствительности или паралич. Данный термин также употреблял Гиппократ. В качестве таких веществ Гален, например, упоминал корень мандрагоры [2], семена эклаты и мака (опиум) [3][4].
Существует условное деление на лёгкие и тяжёлые наркотики по скорости формирования зависимости. По происхождению психоактивные вещества и наркотики делятся на растительные, полусинтетические (синтезируемые на основе растительного сырья) и синтетические, также делят по способу действия на организм (см. : ПАВ) .
Согласно перечню наркотических средств, психоактивные вещества в России делятся на запрещённые к обороту наркотические средства (гашиш, героин, ДОБ, кокаин, ЛСД, МДМА и др. ) и психотропные средства (метаквалон, метилфенидат) из Списка I, на наркотические средства (амфетамин, кодеин, морфин и др. ) и психотропные средства (кетамин и др.) , оборот которых ограничен и контролируется, на ограниченные к обороту психотропные вещества (декстрометорфан, тарен) , для которых исключаются некоторые меры контроля их аналоги и другие, не ограниченные законодательством. Современная российская практика также предусматривает запрет наркотиков посредством актов Роспотребнадзора. Основная статья: Наркомания
Делят на психическую и физическую зависимости. Психическая зависимость связана с тем, что приём определённого вещества связывается с приятным состоянием (формируется условный рефлекс) и сохраняется в течение почти всей жизни. Физическая — с тем, что регулярный приём вещества изменяет обмен веществ в организме употребляющего.
Сильную физическую зависимость могут вызывать опиаты, а также барбитураты, алкоголь, никотин, а также стимуляторы (кокаин, амфетамин, метамфетамин) .
Исследователи предмета соглашаются в том, что «классические» психоделики, такие, как ЛСД, мескалин и псилоцибин, не вызывают зависимости, [12] так как вызываемое ими состояние нельзя однозначно назвать приятным, а в метаболизме они не участвуют. Тем не менее, некоторые люди могут испытывать желание повторить полученное переж
Уголовное право
Почему изготавливать и продавать алкоголь и сигареты можно, а наркотики -запрещено законом?
ты колишься? а пьешь или куришь?
вот наркотики ещё и не хватает узаконить
Кто сказал, что нельзя? Прочитайте - "Комитет по незаконному обороту наркотиков".
Нужно ведь оставить лазейку для выкачивания денег, ведь алкоголь и табак тоже наркотики и люди готовы платить, ведь отвыкнуть трудно.
объясняется очень просто покупатели дохнут очень быстро и обществу защиты поьребителей это ненравится не вериш спроси у Д. Медведева он как раз на прошлой неделе это коментировал.
Опять же формулировка не совсем корректна есть список наркотиков разрешенных ( легальный оборот) их их производят и продают.
И последнее ведущие международные наркологи говорят что если бы табак был обнаружен в 20 веке он еденозначно попалбы в список наркотиков
Почему нельзя? Можно. Естественно не все. Но только чтоб это было законно, необходимо иметь соответствующую лицензию (разрешение) . Например конопля - из нее веревки делают и есть частные предприятия, которые совершенно законно выращивают коноплю, только под строгим контролем.
потомучто наркотики запрещены, а перечисленне легализовано законом.